Национальный Контроль.

Сайты разрешат блокировать за клевету

Общество
Сайты разрешат блокировать за клевету

Фото: pixabay.com

Инициатива о блокировке сайтов с клеветой прошла первое чтение в Госдуме

Авторы законопроекта считают, что его принятие позволит эффективнее защищать честь, достоинство и деловую репутацию граждан, если их доброе имя было опорочено в результате распространения не соответствующей действительности негативной информации в интернете.

Сегодня гражданин вправе требовать удаления клеветнической информации с сайта и публикации опровержения. Однако специфика распространения информации в интернете требует наличия в законодательстве специальных механизмов для исполнения судебных решений.

Предлагается внести в действующее законодательство изменения, предусмотрев особенности исполнения содержащегося в исполнительном документе требования об удалении клеветнических сведений, распространенных в  интернете.

Например, если лицо, распространившее клевету, не примет меры для пресечения или запрещения ее дальнейшего распространения по истечении срока, установленного для добровольного исполнения требования исполнительного документа, судебный пристав-исполнитель выносит постановление об ограничении доступа к доступным в интернете сведениям клеветнического порядка, уточняется в пояснительной записке к проекту закона.


Назад к новостям

Материалы дня

«Семейный код донора»: В Год семьи стартовала всероссийская акция по донорству крови «Семейный код донора»: В Год семьи стартовала всероссийская акция по донорству крови

16 февраля состоялся официальный старт Всероссийской акции «Семейный код донора», флагманского проек...

В Музее ГОНа расскажут о секретах создания автомобилей в России за последние 100 лет В Музее ГОНа расскажут о секретах создания автомобилей в России за последние 100 лет

Музей Гаража особого назначения на ВДНХ совместно с Научно-исследовательским автомобильным и автомот...

В столице наградили победителей и лауреатов Всероссийской акции «Код донора. Наставничество» В столице наградили победителей и лауреатов Всероссийской акции «Код донора. Наставничество»

Награду за вклад в развитие донорского движения и популяризацию донорства получили 88 участников

"Дороги Победы": Просветительство и патриотизм "Дороги Победы": Просветительство и патриотизм

Всероссийская военно-патриотическая программа «Дороги Победы» - уникальный социальный проект, которы...

Сайты разрешат блокировать за клевету