Национальный Контроль.

Сбережения россиян: Следим за валютой, но храним в рублях

Общество
Сбережения россиян: Следим за валютой, но храним в рублях

Фото: shutterstock.com

Интерес к колебаниям курса американской валюты среди россиян остается высоким, сохраняются ожидания ослабления рубля. ВЦИОМ изучил, сколько, по прогнозам россиян, будет стоить доллар и в чем граждане хранят свои сбережения

В обществе по-прежнему сохраняются ожидания негативного сценария событий в отношении поведения курса рубля к доллару: так, в 3-х месячной перспективе ожидается, что «американец» будет стоить 64 руб., через год – 65 руб. Данные прогнозы респонденты давали на фоне официального курса на уровне 60 рублей за доллар.

Интерес к ситуации на валютном рынке высок: за изменением курса американской валюты следит 61% граждан, в т.ч. 19% - регулярно, 42% - время от времени.

Как показывают данные опроса, условия для накопления сбережений сегодня более благоприятные, чем были год-два назад. Так, если в июле 2015 г. о том, что у них нет сбережений, говорил 41% россиян, то в июле 2017 г. эта доля заметно ниже – 33%. При этом традиционно основной валютой для хранения денег остается рубль – его выбирают 63% граждан. В долларах  (5%), евро (3%) и других валютах (1%) держат деньги немногие, и, как правило, их предпочитают люди с высшим образованием, жители Москвы и Санкт-Петербурга.

«Россияне стали активнее делать сбережения и внимательнее следить за курсом рубля, ожидая его умеренной коррекции «вниз», – оценивает результаты опроса ведущий эксперт-консультант ВЦИОМ Олег Чернозуб. – В целом это означает, что домохозяйства чувствуют себя достаточно уверенно, признаки острого неблагополучия отсутствуют».


Назад к новостям

Материалы дня

«Семейный код донора»: В Год семьи стартовала всероссийская акция по донорству крови «Семейный код донора»: В Год семьи стартовала всероссийская акция по донорству крови

16 февраля состоялся официальный старт Всероссийской акции «Семейный код донора», флагманского проек...

В Музее ГОНа расскажут о секретах создания автомобилей в России за последние 100 лет В Музее ГОНа расскажут о секретах создания автомобилей в России за последние 100 лет

Музей Гаража особого назначения на ВДНХ совместно с Научно-исследовательским автомобильным и автомот...

В столице наградили победителей и лауреатов Всероссийской акции «Код донора. Наставничество» В столице наградили победителей и лауреатов Всероссийской акции «Код донора. Наставничество»

Награду за вклад в развитие донорского движения и популяризацию донорства получили 88 участников

"Дороги Победы": Просветительство и патриотизм "Дороги Победы": Просветительство и патриотизм

Всероссийская военно-патриотическая программа «Дороги Победы» - уникальный социальный проект, которы...

Сбережения россиян: Следим за валютой, но храним в рублях