Национальный Контроль.

Семьи России отпраздновали День Матери

Общество
Семьи России отпраздновали День Матери

Фото: Александр Скворцов

В Государственном Кремлевском дворце прошел праздник «Планета в маминых руках», приуроченный ко Дню матери

Гостей и участников приветствовал мэр Москвы Сергей Собянин: «От всей души поздравляю вас с наступающим Днём матери! Этот замечательный праздник посвящён самому дорогому человеку на земле. Мама дарит нам жизнь, любовь и тепло. Её мудрость, её нежность, забота всегда с нами. День матери – это возможность ещё раз сказать тёплые слова любви и благодарности главным женщинам на свете и всем мамам Москвы».

Сергей Собянин добавил, что особой благодарности заслуживают многодетные матери. «В Москве количество многодетных семей с каждым годом растёт, - подчеркнул мэр. - Должен сказать, что за последние годы их количество почти удвоилось. Это несомненный, конечно, рекорд».

С праздником присутствующих поздравила и уполномоченный при Президенте России по правам ребёнка Анна Кузнецова. «Сегодня мы собрались здесь в честь прекрасного праздника мам, которых мне ещё хочется назвать кометами, потому что мама — самый главный человек для ребёнка», – отметила она.

На празднике собралось 5700 человек из многодетных семей столицы. Четыре многодетные семьи были награждены государственными наградами – Сергей Собянин вручил орден «Родительская слава» Галине и Олегу Черняковым – они растят 15 детей. Также орден получили Мария и Игорь Черенковы, в их семье – 9 детей.

Медали ордена «Родительская слава» получили Екатерина Мокрякова и Сергей Волков за четверых ребятишек, а также Галин и Александр Захаров – за пятерых.

Напомним: орден «Родительская слава» учреждён указом Президента Российской Федерации от 13 мая 2008 года, медаль ордена «Родительская слава» — указом Президента Российской Федерации от 7 сентября 2010 года. Эти награды вручают многодетным родителям и усыновителям за заслуги в воспитании детей и укреплении семейных традиций.

Чтобы претендовать на орден «Родительская слава», родители (или усыновители) должны состоять в официальном браке и воспитывать семерых и более детей. Причем седьмой ребёнок должен достичь возраста трёх лет. А чтобы претендовать на медаль ордена «Родительская слава» нужно воспитывать четырех детей.

При награждении орденом один из родителей получает денежную выплату – 100 тысяч рублей из федерального бюджета.


Автор:

Назад к новостям

Материалы дня

«Семейный код донора»: В Год семьи стартовала всероссийская акция по донорству крови «Семейный код донора»: В Год семьи стартовала всероссийская акция по донорству крови

16 февраля состоялся официальный старт Всероссийской акции «Семейный код донора», флагманского проек...

В Музее ГОНа расскажут о секретах создания автомобилей в России за последние 100 лет В Музее ГОНа расскажут о секретах создания автомобилей в России за последние 100 лет

Музей Гаража особого назначения на ВДНХ совместно с Научно-исследовательским автомобильным и автомот...

В столице наградили победителей и лауреатов Всероссийской акции «Код донора. Наставничество» В столице наградили победителей и лауреатов Всероссийской акции «Код донора. Наставничество»

Награду за вклад в развитие донорского движения и популяризацию донорства получили 88 участников

"Дороги Победы": Просветительство и патриотизм "Дороги Победы": Просветительство и патриотизм

Всероссийская военно-патриотическая программа «Дороги Победы» - уникальный социальный проект, которы...

Семьи России отпраздновали День Матери