Национальный Контроль.

Сергей Дебижев: «Шествие нашей картины по стране начнется с Крыма»

Общество
Сергей Дебижев: «Шествие нашей картины по стране начнется с Крыма»

Фото: пресс-служба ЯМЭФ

Речь идет о показах документального фильма «Раскаленный хаос»

Крым может стать «идеологическим лидером» среди регионов России, где будет сформирована новая стилистика страны, считает известный режиссер Сергей Дебижев, приехавший в Крым на премьерные показы своего документального фильма «Раскаленный хаос». Организатором показов, которые стартовали 30 октября, стал Фонд «Ялтинский международный экономический форум» (ЯМЭФ). Сергей Дебижев и директор Фонда "ЯМЭФ" Сергей Лазуткин рассказали о культурном проекте на пресс-конференции в Симферополе, в республиканском пресс-центре Республики Крым.

Открывая пресс-конференцию, Сергей Лазуткин подчеркнул, что Фонд работает круглогодично и наряду с проведением Ялтинского международного экономического форума выступает организатором ряда мероприятий в сфере культуры. «В июле мы организовали в Крыму гастроли балетной труппы известного хореографа, балетмейстера Олега Михайловича Виноградова. Нынешняя кинопремьера — очередной проект, надеюсь, зрители по достоинству оценят фильм. Привозить в Крым знаковых, интересных людей искусства — это очень важная, значимая, интересная для нас задача. Мы планируем продолжать эту работу», — сказал господин Лазуткин.

Премьера картины, рассказывающей о событиях 1917 года, приурочена к 100-летию революции. Премьерные показы пройдут при поддержке Министерства культуры Республики Крым в пяти городах полуострова. Проект является благотворительным, поэтому вход на киносеансы будет бесплатным.

Сергей Дебижев отметил значимость того, что премьерные показы картины состоятся в Крыму. «На сегодня фильм еще не презентован ни в Москве, ни в Петербурге. Считаю знаковым, что премьера проходит здесь, в Крыму, накануне такой важной даты — столетия революции. Отсюда фактически начинается шествие нашей картины по стране», — сказал режиссер.

Он подчеркнул, что после воссоединения с Россией в 2014 году Крым получил «уникальный шанс начать писать историю с чистого листа». «Перевернута страница заблуждений, трагедий, геополитических хитросплетений. В Крыму возникла совершенно новая ситуация, и, как мне кажется, у Крыма есть шанс вырваться в идеологические лидеры, задать стилистику новой России. Для этого совершенно необходим опыт Российской империи. Ведь не поняв, не осознав того, что случилось, невозможно отправиться в будущее. Будущее нельзя придумать — его можно только взять из собственного исторического опыта. Россия уже пробовала разные рецепты, которые приходили извне, и, как мне кажется, мы убедились, что эти привнесенные извне программы, идеологии и рецепты развития в нашей стране не работают», — сказал господин Дебижев.


Назад к новостям

Материалы дня

«Семейный код донора»: В Год семьи стартовала всероссийская акция по донорству крови «Семейный код донора»: В Год семьи стартовала всероссийская акция по донорству крови

16 февраля состоялся официальный старт Всероссийской акции «Семейный код донора», флагманского проек...

В Музее ГОНа расскажут о секретах создания автомобилей в России за последние 100 лет В Музее ГОНа расскажут о секретах создания автомобилей в России за последние 100 лет

Музей Гаража особого назначения на ВДНХ совместно с Научно-исследовательским автомобильным и автомот...

В столице наградили победителей и лауреатов Всероссийской акции «Код донора. Наставничество» В столице наградили победителей и лауреатов Всероссийской акции «Код донора. Наставничество»

Награду за вклад в развитие донорского движения и популяризацию донорства получили 88 участников

"Дороги Победы": Просветительство и патриотизм "Дороги Победы": Просветительство и патриотизм

Всероссийская военно-патриотическая программа «Дороги Победы» - уникальный социальный проект, которы...

Сергей Дебижев: «Шествие нашей картины по стране начнется с Крыма»