Национальный Контроль.

Сергиев Посад станет православным центром России

Общество
Сергиев Посад станет православным центром России

Фото: фотобанк НК

Концепция развития подмосковного города представлена на Попечительском совете Свято-Троицкой Сергиевой Лавры и Московской Духовной Академии, который прошел под председательством Патриарха Московского и всея Руси Кирилла

Концепцию развития Сергиева Посада как православного центра России представил депутат Госдумы РФ от Сергиево- Посадского округа Сергей Пахомов. Напомним, по инициативе главы Минстроя решение о разработке концепции развития подмосковного города было принято 30 ноября 2017 г. советом Фонда Единого института развития в жилищной сфере ДОМ РФ. 

Как отметил Сергей Пахомов, Сергиев Посад имеет все основания для развития по модели духовного центра страны с условным названием «Сергиев Посад – столица православия», предполагающая создание духовного центра, сопоставимого по потенциалу с мировыми духовными столицами.

Концепция подразумевает сохранение и развитие в части инфраструктуры исторического ядра Сергиева Посада в качестве места паломнических и туристических посещений, проведения досуга горожан. Одновременно в радиусе 30–50 км от города должна быть создана сеть маршрутов, ориентированных на паломничество и познавательный туризм.

Ориентировочные сроки окончательной версии концепции развития Сергиева Посада – осень текущего года, говорится в сообщении Минстроя РФ.


Назад к новостям

Материалы дня

«Семейный код донора»: В Год семьи стартовала всероссийская акция по донорству крови «Семейный код донора»: В Год семьи стартовала всероссийская акция по донорству крови

16 февраля состоялся официальный старт Всероссийской акции «Семейный код донора», флагманского проек...

В Музее ГОНа расскажут о секретах создания автомобилей в России за последние 100 лет В Музее ГОНа расскажут о секретах создания автомобилей в России за последние 100 лет

Музей Гаража особого назначения на ВДНХ совместно с Научно-исследовательским автомобильным и автомот...

В столице наградили победителей и лауреатов Всероссийской акции «Код донора. Наставничество» В столице наградили победителей и лауреатов Всероссийской акции «Код донора. Наставничество»

Награду за вклад в развитие донорского движения и популяризацию донорства получили 88 участников

"Дороги Победы": Просветительство и патриотизм "Дороги Победы": Просветительство и патриотизм

Всероссийская военно-патриотическая программа «Дороги Победы» - уникальный социальный проект, которы...

Сергиев Посад станет православным центром России