Национальный Контроль.

Шувалов подводит ПДД под европейские стандарты

Общество
Шувалов подводит ПДД под европейские стандарты

Фото: фотобанк НК

Как сообщила газета Коммерсант, зампред правительства РФ Игорь Шувалов поручил ведомствам МВД и Минтрансу внести поправки в правила дорожного движения

Как сообщается далее в газете, благодаря подобным изменениям движение на дорогах будет больше вписываться в общеевропейские стандарты.

Так, например, те водители, которые выполняют движение по перекрестку с круговым движением, получат преимущество перед теми, которые только хотят туда въехать. Как пояснил первый вице-премьер, подобная практика уже существует во всем мире и положительно сказывается на урегулировании дорожного движения.

Отдельной реформы требует «Зона успокоенного движения». То есть теперь автомобилистов обяжут проезжать с умеренной скоростью 10-20 км в час в тех местах, где пешеходы имеют право переходить дорогу в любом месте. При этом помимо нового термина в данное правило будет введен также и новый знак.

Прежде всего, эти преобразования коснутся центральной и исторической частей города.

Данную меру уже отнесли к ряду преобразований, которые осуществляются в рамках развития новой комфортной городской среды.

Как прокомментировала данную ситуацию Татьяна Шутылева, президент Межрегиональной ассоциации автошкол, в случае принятия данных поправок их необходимо будет дублировать дорожными знаками – для скорейшей адаптации водителей к изменениям ПДД.

Ну а пока, с 4 апреля, вступили в силу изменения, касающиеся установки знака «Шипы» на машины с соответствующей резиной. При несоблюдении этого правила взимается штраф в размере 500 рублей.


Автор:

Назад к новостям

Материалы дня

«Семейный код донора»: В Год семьи стартовала всероссийская акция по донорству крови «Семейный код донора»: В Год семьи стартовала всероссийская акция по донорству крови

16 февраля состоялся официальный старт Всероссийской акции «Семейный код донора», флагманского проек...

В Музее ГОНа расскажут о секретах создания автомобилей в России за последние 100 лет В Музее ГОНа расскажут о секретах создания автомобилей в России за последние 100 лет

Музей Гаража особого назначения на ВДНХ совместно с Научно-исследовательским автомобильным и автомот...

В столице наградили победителей и лауреатов Всероссийской акции «Код донора. Наставничество» В столице наградили победителей и лауреатов Всероссийской акции «Код донора. Наставничество»

Награду за вклад в развитие донорского движения и популяризацию донорства получили 88 участников

"Дороги Победы": Просветительство и патриотизм "Дороги Победы": Просветительство и патриотизм

Всероссийская военно-патриотическая программа «Дороги Победы» - уникальный социальный проект, которы...

Шувалов подводит ПДД под европейские стандарты