Национальный Контроль.

Синиша Мали: Дни Белграда в Москве прошли на отлично

Общество
Синиша Мали: Дни Белграда в Москве прошли на отлично

С 25 по 27 мая в Москве прошли Дни Белграда. Главным итогом стало подписание Программы сотрудничества между Правительством Москвы и Мэрией Белграда на 2018–2020 годы.

Свои подписи под документом поставили мэры российской и сербской столиц Сергей Собянин и Синиша Мали.

В мероприятиях, организованных Департаментом внешнеэкономических и международных связей города Москвы (ДВМС), приняли участие представители городских властей, известные политики, бизнесмены, деятели культуры и искусства двух мегаполисов.

Сербия является давним и надёжным партнёром России, заявил на форуме по вопросам развития двустороннего делового сотрудничества министр Правительства Москвы, руководитель ДВМС Сергей Черёмин. «Я хочу искренне поблагодарить сербов за честную, мужественную позицию, которые в 2014 году не поддержали политику санкций против России», - сказал министр. «Тесные партнёрские связи между нашими странами и столицами сегодня установлены не только в экономике, но и в сфере культуры, спортивных обменов, взаимодействия в области здравоохранения, социальных программ», - отметил он.

С. Черёмин особо остановился на сотрудничестве во внешнеэкономической сфере. «Стоит отметить проекты российских железных дорог по реализации развития транспортной инфраструктуры Сербии, а также инвестиции компании «Газпромнефть», которые составили около трех миллиардов евро в развитие одной из крупнейших в Европе заправочных сетей на Балканах», - сказал министр. 

Сам город Белград сегодня очень активно развивается, заметил руководитель ДВМС. В жизнь воплощаются грандиозные проекты: обустройство берегов реки, строительство делового квартала, создание технопарков, технополисов, разработан проект строительства в центре Белграда Парка Дружбы. Строятся новые дороги, в 2019 году предполагается начать строительство метро. «Надеюсь, что московские компании, имеющие многолетний опыт строительства самых сложных систем метрополитена не только на территории бывшего Советского Союза и современной России, но  и в других странах, смогут достойно участвовать в тендерах. Для нас важно продолжать сотрудничество», - подчеркнул Сергей Черёмин.

Выступая на форуме, Синиша Мали отметил, что современная Сербия  – это очень динамично развивающаяся страна, обладающая высокой инвестиционной привлекательностью. Звёздами сегодняшнего форума «должны стать не официальные лица, но и предприниматели, которые собрались в зале». Ведь основная цель конференции – это развитие экономических связей между двумя столицами, сказал он.

По словам мэра Белграда, хорошим показателем сотрудничества является и экспорт белградских товаров, который заметно подрос за последний год и превысил полмиллиарда евро. Так, по итогам прошлого года поставки продовольствия из Сербии увеличились до 80,6 тысяч тонн, из них около 75 процентов – это яблоки, груши, абрикосы, персики, сливы. В то же время поставки овощей увеличились в 2,5 раза.

Дискуссии были продолжены на круглых столах «Москва – экономический партнёр Белграда» и «Сотрудничество в сфере туризма», в рамках которых были представлены интересные проекты, обсуждались перспективы взаимодействия в различных областях, включая продовольственный сектор, строительство, спорт и туризм.

По завершении форума состоялись B2B встречи российских и сербских предпринимателей, на которых представители бизнес-сообщества двух столиц обсудили конкретные возможности взаимовыгодного сотрудничества. Кроме того, члены сербской делегации посетили технополис «Москва», Центр организации дорожного движения российской столицы, а также музей Николы Теслы в Культурном центре «ЗИЛ» и фотовыставку «Белград в Москве».

В самом центре российской столицы, Камергерском переулке, в торжественной обстановке был открыт «Белградский уголок», где перед москвичами целый день под открытым небом выступали фольклорный ансамбль «Талия» и детский коллектив «Косовские пионы».

26 мая в кинотеатре «Космос» в рамках культурной программы Дней Белграда в Москве состоялся показ фильма «По млечному пути» известного сербского кинорежиссера Эмира Кустурицы. Обращаясь к зрителям, он сказал: «Москва всегда была для меня одним из любимейших городов, и сегодня я рад представить свой город и свою страну здесь через мои фильмы. В них показана культура Сербии, трудный период Сербской войны и жизнь сербского народа. Я надеюсь, что Дни Белграда в Москве пройдут успешно и помогут нашим братским народам стать ещё ближе».

В спортивную программу Дней Белграда вошли детско-юношеские соревнования по баскетболу и теннису. В одном из теннисных матчей приняли участие С. Мали и С. Черёмин.

На итоговой пресс-конференции мэр сербской столицы поблагодарил Правительство Москвы за предоставленную Белграду возможность поделиться своей культурой и историей, продемонстрировать экономический и инвестиционный потенциалы, а также за помощь в организации Дней Белграда в Москве. «Наши братские народы и страны стремятся к тому, чтобы развивать и укреплять существующие взаимоотношения. Дни Москвы в Белграде в прошлом году и Дни Белграда в Москве в этом году – большой шаг на пути к этой цели. Вы всё организовали здесь для нас на отлично. Мы хотим развиваться вместе с Москвой и показать, что у неё есть верные друзья, которые никогда не предадут», - подчеркнул С. Мали.


Назад к новостям

Источник: ПРЕСС-ЦЕНТР ДВМС

Тэги:

ДВМС, Москва, Белград, Собянин, Черемин

Материалы дня

«Семейный код донора»: В Год семьи стартовала всероссийская акция по донорству крови «Семейный код донора»: В Год семьи стартовала всероссийская акция по донорству крови

16 февраля состоялся официальный старт Всероссийской акции «Семейный код донора», флагманского проек...

В Музее ГОНа расскажут о секретах создания автомобилей в России за последние 100 лет В Музее ГОНа расскажут о секретах создания автомобилей в России за последние 100 лет

Музей Гаража особого назначения на ВДНХ совместно с Научно-исследовательским автомобильным и автомот...

В столице наградили победителей и лауреатов Всероссийской акции «Код донора. Наставничество» В столице наградили победителей и лауреатов Всероссийской акции «Код донора. Наставничество»

Награду за вклад в развитие донорского движения и популяризацию донорства получили 88 участников

"Дороги Победы": Просветительство и патриотизм "Дороги Победы": Просветительство и патриотизм

Всероссийская военно-патриотическая программа «Дороги Победы» - уникальный социальный проект, которы...

Синиша Мали: Дни Белграда в Москве прошли на отлично