Национальный Контроль.

Скидки на билеты дадут импульс развитию детского отдыха

Общество
Скидки на билеты дадут импульс развитию детского отдыха

Фото: Фотобанк НК

Новые льготы для детей на железнодорожные билеты помогут расширить географию отдыха школьников и стимулировать семейный отдых, считает зампред Совета Федерации Галина Карелова.

Так она прокомментировала намерение Правительства ввести льготы на проезд по железной дороге для детей и подростков от 10 до 17 лет. Галина Карелова отметила, что подобные льготы вводятся впервые: до настоящего времени скидки на билеты существовали лишь для детей в возрасте до 10 лет.

«Для семей с детьми, при том, что билеты на поезд за прошлый год подорожали, в зависимости от направления, от 5,4 до 15 процентов, новые льготы станут существенной поддержкой. Это расширит возможности родителей отдохнуть вместе с детьми, показать им страну, и, безусловно, будет стимулировать развитие внутреннего туризма», - цитирует сенатора пресс-служба СФ.

Вице-спикер СФ напомнила, что, по подсчетам Правительства, решение может коснуться почти 2,2 миллиона детей. По мнению Галины Кареловой, масштаб предоставляемых льгот даст импульс для качественных изменений в организации детского отдыха.

Совет Федерации неоднократно поднимал этот вопрос, считая детский отдых важнейшим направлением социальной политики. «Существующая инфраструктура отстает от требований времени. Самые доступные сегодня, как и прежде, это пришкольные лагеря дневного пребывания, в которых подросткам не всегда интересно. Если железнодорожные билеты будут стоить для них полцены, естественно, что возможностей организовать для детей туристские и экскурсионные маршруты, обогатить их новыми знаниями и впечатлениями за время каникул и у родителей, и у организаторов детского отдыха станет больше. И полагаю, большинство этим воспользуется», отметила вице-спикер.

Галина Карелова также отметила как важную меру решение Правительства финансово поддержать регионы в организации летнего детского отдыха: «Дети-инвалиды, сироты, дети из семей, которые находятся в трудной жизненной ситуации, благодаря этой мере смогут полноценно отдохнуть».

Она добавила, что решение софинансировать программы регионов по летнему детскому отдыху позволит дополнительно отдохнуть свыше 200 тысяч детей.


Автор:

Назад к новостям

Материалы дня

«Семейный код донора»: В Год семьи стартовала всероссийская акция по донорству крови «Семейный код донора»: В Год семьи стартовала всероссийская акция по донорству крови

16 февраля состоялся официальный старт Всероссийской акции «Семейный код донора», флагманского проек...

В Музее ГОНа расскажут о секретах создания автомобилей в России за последние 100 лет В Музее ГОНа расскажут о секретах создания автомобилей в России за последние 100 лет

Музей Гаража особого назначения на ВДНХ совместно с Научно-исследовательским автомобильным и автомот...

В столице наградили победителей и лауреатов Всероссийской акции «Код донора. Наставничество» В столице наградили победителей и лауреатов Всероссийской акции «Код донора. Наставничество»

Награду за вклад в развитие донорского движения и популяризацию донорства получили 88 участников

"Дороги Победы": Просветительство и патриотизм "Дороги Победы": Просветительство и патриотизм

Всероссийская военно-патриотическая программа «Дороги Победы» - уникальный социальный проект, которы...

Скидки на билеты дадут импульс развитию детского отдыха