Национальный Контроль.

Сколько должен весить ранец

Общество
Сколько должен весить ранец

Фото: shutterstock.com

Накануне Дня знаний Роспотребнадзор напомнил о требованиях безопасности, предъявляемых как к учебным изданиям, ученическим портфелям и ранцам для детей и подростков.

В частности, вес ежедневного комплекта учебников и письменных принадлежностей должен соответствовать возрасту школьника.

Для учащихся 1- 2-х классов вес ранца не должен быть более 1,5 кг; для школьников 3- 4-х классов эта норма не превышает 2 кг. Учащимся 5 - 6-х классов не следует нагружать свои портфели (рюкзаки, сумки) более чем на 2,5 кг; семиклассникам и восьмиклассникам – не более 3,5 кг. А старшеклассникам не более 4 кг.

Что касается веса портфелей, школьных ранцев и проч. без учебников, то он должен быть для младших школьников не более 700 грамм, а для учащихся средних и старших классов – не более килограмма.

Ну а ученические ранцы для детей младшего школьного возраста должны быть снабжены формоустойчивой спинкой, обеспечивающей его полное прилегание к спине обучающегося и равномерное распределение веса, напоминает Роспортебнадзор.


Назад к новостям

Материалы дня

«Семейный код донора»: В Год семьи стартовала всероссийская акция по донорству крови «Семейный код донора»: В Год семьи стартовала всероссийская акция по донорству крови

16 февраля состоялся официальный старт Всероссийской акции «Семейный код донора», флагманского проек...

В Музее ГОНа расскажут о секретах создания автомобилей в России за последние 100 лет В Музее ГОНа расскажут о секретах создания автомобилей в России за последние 100 лет

Музей Гаража особого назначения на ВДНХ совместно с Научно-исследовательским автомобильным и автомот...

В столице наградили победителей и лауреатов Всероссийской акции «Код донора. Наставничество» В столице наградили победителей и лауреатов Всероссийской акции «Код донора. Наставничество»

Награду за вклад в развитие донорского движения и популяризацию донорства получили 88 участников

"Дороги Победы": Просветительство и патриотизм "Дороги Победы": Просветительство и патриотизм

Всероссийская военно-патриотическая программа «Дороги Победы» - уникальный социальный проект, которы...

Сколько должен весить ранец