Национальный Контроль.

Собянин: Москва вышла из кризиса

Общество
Собянин: Москва вышла из кризиса

Фото: пресс-служба мэра и Правительства Москвы. Евгений Самарин

В Зале Славы музея Победы на Поклонной горе состоялась 21 конференция московского городского регионального отделения партии «Единая Россия» с участием Сергея Собянина

Мэр Москвы выступил с докладом перед столичными чиновниками и представителями прессы, а также ответил на все интересующие вопросы.

Говоря об экономике, Сергей Собянин отметил: «Москва вышла из кризиса, предприятия стали набирать обороты. На каждый рубль преференции предприятия дают 4 рубля. Они показывают решительное повышение уровня производительности труда и своей эффективности. В этот период данная динамика дорогого стоит. Мы в свою очередь поддерживаем это. На этом фоне растет товарооборот. Один из главных эффектов - это динамика роста бюджета. Это значит, что экономика возрождается, что мы можем реализовать все задуманные городские программы - медицинские, транспортные, социальные. Мы серьезным образом пересмотрели подходы к социальной политике, первые, кто это почувствовал, – многодетные семьи, пенсионеры, ветераны. У данного сектора увеличены пособия от 2 до 5 раз, значительно увеличен прожиточный минимум».

В теме транспортной инфраструктуры города были перечислены такие масштабные проекты, как строительство железных дорог и ТПУ-развязок, новых станций метро, обновление общественного транспорта и объектов социального назначения. Всего в эту сферу вложено больше 3 триллионов рублей. По словам мэра, все должно быть нацелено на то, чтобы ситуация с транспортом улучшалась.

В сфере образования проводились исследования московских школ, которые показали, что столичные результаты лучше не только в стране, но и в мире. При этом, как отметил сам мэр, «нет никаких сомнений, что и по сей день существует масса сложностей, однако это шаг вперёд». Еще один несомненный плюс - Московская электронная школа.

Среди положительных моментов Сергей Собянин отметил тот факт, что в этом году продолжительность жизни москвичей достигла 77 лет. Это самый высокий показатель в стране, за исключением Ингушетии. Данные соизмеримы с показателями таких городов, как Париж или Лондон.

Большое внимание в своем выступлении мэр уделил медицине и столичным врачам. «Я поздравляю наших врачей с большим успехом. Это и внедрение новых медицинских технологий, и создание единой базы данных, и проект «Московский врач». Мы видим, как в этой отрасли тысячи врачей хотят достигнуть лучшей квалификации, еще раз говорю спасибо всему медицинскому сообществу», - отметил Собянин.

Разбирая все реформы уходящего года, глава столицы отметил значимость еще ряда масштабных проектов, среди которых программа реновации и проект «Моя улица».

«Мы решились еще на один глобальный проект, и президент его активно поддержал. Это проект реновации жилья. Отдельное спасибо за это Владимиру Путину и Государственной Думе. Я помню время, когда люди выходили с лозунгами, они хотели переселиться из ветхого жилья. В этом проекте мы учли максимум льгот и гарантий, которые должны быть заложены в эту программу. В нее вошли более 5 тысяч домов. Самое главное – реализовать эту огромную программу».

«Проект «Моя улица» вызвал массу критических отзывов. Тем не менее, основные работы в центре Москвы завершены, тысячи зданий и сотни объектов реконструированы, город заново вернул свой исторический облик. Стоит сказать, что это один из самых окупаемых проектов. Деньги на него взяты из расходов ЖКХ, которые раньше отдавались монополистам, из-за чего росла их стоимость. Однако теперь благодаря проекту все средства ушли на благоустройство центральной части столицы. Это самоокупаемый проект, направленный на привлечение и развитие туризма», - отметил градостроитель.

Сергей Собянин поздравил всех присутствующих с наступающей чередой праздников, и отметил, что на Новый год и Рождество Христово планируются большие мероприятия на главных площадках столицы.


Автор:

Назад к новостям

Материалы дня

«Семейный код донора»: В Год семьи стартовала всероссийская акция по донорству крови «Семейный код донора»: В Год семьи стартовала всероссийская акция по донорству крови

16 февраля состоялся официальный старт Всероссийской акции «Семейный код донора», флагманского проек...

В Музее ГОНа расскажут о секретах создания автомобилей в России за последние 100 лет В Музее ГОНа расскажут о секретах создания автомобилей в России за последние 100 лет

Музей Гаража особого назначения на ВДНХ совместно с Научно-исследовательским автомобильным и автомот...

В столице наградили победителей и лауреатов Всероссийской акции «Код донора. Наставничество» В столице наградили победителей и лауреатов Всероссийской акции «Код донора. Наставничество»

Награду за вклад в развитие донорского движения и популяризацию донорства получили 88 участников

"Дороги Победы": Просветительство и патриотизм "Дороги Победы": Просветительство и патриотизм

Всероссийская военно-патриотическая программа «Дороги Победы» - уникальный социальный проект, которы...

Собянин: Москва вышла из кризиса