Национальный Контроль.

Собянин объявил о беспрецедентном повышении социальных выплат

Общество
Собянин объявил о беспрецедентном повышении социальных выплат

Мэр Москвы отчитался за 7 лет работы перед Мосгордумой

Такой отчёт – традиционная процедура. Однако суть выступления была не только в подведении некоторых промежуточных результатов начатых градоначальником преобразований, а в оглашении намерений и планов – как на ближайшее будущее, так и на долгосрочную перспективу. И планы эти были отражены в проекте городского бюджета на 2018-2020 годы.

Прежде всего следует отметить, что мэр объявил о беспрецедентном повышении социальных выплат. Повышение это будет касаться не только объёма денежного выражения, но и количества людей, которых это напрямую затрагивает.

Более того, в абсолютных размерах бюджет 2018 года будет в два раза больше, чем семь лет назад, что уже вполне красноречиво свидетельствует о векторе развития.

Впрочем, на конкретный вопрос «откуда деньги?» исполнительная власть не впервые может ответить однозначно: была создана оптимальная структура расходной части бюджета, найдены ресурсы для крупных системных инвестиций в развитие транспортной, инженерной и социальной инфраструктуры. Если пояснять «на пальцах», то выглядит это так: каждый бюджетный рубль «привёл» за собой три рубля частных инвестиций, а они – инвестиции – за несколько предыдущих лет выросли более чем в два раза и уже приближаются к двум триллионам рублей.

Очевидно, что в заслуги команды столичного правительства можно записать и плоды, которые принесла градостроительная политика, и ускорение, которое получает малый и средний бизнес, и даже увеличение турпотока. Итог очевиден: эксперты отмечают всё большую диверсификацию московской экономики и, конечно, её устойчивость.

Такие предпосылки открывают новые возможности. Некоторые из результатов можно наблюдать уже сейчас… Так, по словам Сергея Собянина, «Москва – больше не чемпион мира по пробкам… Подвижка, конечно, небольшая в абсолютных цифрах, но с учётом огромного роста автомобильного парка – почти на четверть – дорогого стоит».

В городе построено более 650 километров дорог, реконструированы вылетные магистрали и развязки, развивается программа развития рельсового транспорта, появились выделенные полосы, продолжается строительство гигантских хорд и рокады. За семь лет построено 60 новых станций метро и МЦК, дополнительные железнодорожные пути для электричек пригородного сообщения. Обновляется подвижной состав общественного транспорта (метровагоны – на треть; автобусы – на 90%). И работа продолжается. На реализацию программы «Развитие транспортной системы» в проект городского бюджета заложено порядка 550 миллиардов рублей!

После рассказа о транспортных вопросах Собянин переключился на здоровье москвичей: приводил утешающие данные статистики, говорил о закупках медоборудования, о радикальном упрощении записи к врачу и, наконец, о том, что «финансирование здравоохранения ориентировано на пациентов». Мэр признал, что до идеала в столичном здравоохранении пока далеко, но указал на рост его эффективности.

После этого – тут же – поставил себе и подчинённым новые задачи: за 2017-2018 годы средняя заработная плата врачей должна вырасти до 120 тысяч рублей в месяц. В целом же на реализацию программы «Столичное здравоохранение» в бюджете Москвы и в бюджете ОМС на 2018 год предусмотрено 445 миллиардов рублей. Так что новые больницы будут строиться и дальше, а качество медицинских услуг должно улучшиться.

Далее Сергей Собянин перешёл к образованию. Хвалил педагогов за результаты их труда, а нормативно-подушевое финансирование – за ориентированность на интересы учителя и ученика. Разумеется, звучали слова о закупках современного оборудования, о строительстве новых зданий, о Wi-Fi и прочих технологических нюансах, становящихся повседневностью столичных школ.

Важно другое: мэр вновь требовал повышать зарплату педагогам, не забывая, что есть немало школ, где существует слишком большая и несправедливая дифференциация в оплате труда. На финансирование программы «Столичное образование» в проекте бюджета на 2018 год предусмотрено около 300 миллиардов рублей.

Вот они – фундаментальные темы, от которых зависит качество жизни любого человека. И всё же, они не закрывают все потребности современного горожанина. Поэтому Собянин давал импульсы на развитие предоставления москвичам госуслуг и услуг ЖКХ, на увеличение расходов на оказание помощи малоимущим, на обеспечение инвалидов и системы льгот…

Осознавая надежды значительной части населения, градоначальник сказал: «Вместе с советом ветеранов Москвы выхожу с инициативой о повышении минимальной московской пенсии на три тысячи рублей в месяц – с 14,5 до 17,5 тысячи. Увеличение доплат к пенсиям коснется более миллиона пожилых людей. Ежемесячную денежную компенсацию ветеранам труда, труженикам тыла и гражданам, пострадавшим от политических репрессий, предлагаю увеличить в два раза. Городские пособия ветеранам войны, участникам обороны Москвы, а ещё юбилярам супружеской жизни – также в два раза. Предлагаю базовое ежемесячное пособие на ребёнка в малообеспеченной семье повысить от двух до пяти раз. Причём в наибольшей степени – на детей в возрасте до трёх лет, когда мама ещё не может выйти на работу. Размер пособия матери-одиночке составляет три-пять тысяч рублей. Предлагается увеличить его до 15 тысяч рублей. Размеры пособия на детей старше трёх лет и все 14 московских пособий многодетным семьям и семьям, воспитывающим детей-инвалидов, предлагаю повысить в два раза».

После таких слов становится очевидно, что программа «Социальная защита» в 2018 году в объёме финансирования в 430 миллиардов рублей – иллюстрация заботы и ответственности.

Конечно, мэр говорил и о благоустройстве столицы, о реконструкции улиц и о строительстве парков, о качественном общественном пространстве в целом и о ВДНХ в частности.

Целый блок был посвящён реновации. Куда же без нее? «Реновация обновит сотни городских кварталов, в которых будет создана современная качественная городская среда не только для новосёлов, но и для жителей близлежащих домов… 400 миллиардов рублей, предусмотренных на реновацию в бюджете, дают нам полную гарантию того, что мы не будем топтаться на месте, а масштабно запустим и реализуем эту чрезвычайно сложную, тяжелую, порой конфликтную, но необходимую москвичам программу. Как мэр города я приложу все усилия, чтобы программа реновации была реализована максимально комфортно для всех москвичей».

Резюмируя, Собянин признал существование очевидных успехов на отдельных фронтах работы и предложил продолжать активно работать над улучшением ситуации, засучив рукава. И тут всё понятно, поскольку сам отчёт в Мосгордуме – обращение, скорее, не к населению, а к властной системе.

Обычные граждане – мы с вами – должны будут ощутить на себе силу слов выступления столичного градоначальника уже в скором будущем. Тем более, что наши ежедневные транспортные перемещения, вопросы здоровья, образования, досуга и т.д. и т.п. никто не отменял. Из них состоит жизнь, надежды на повышение качества которой всё-таки есть!


Автор:

Назад к новостям

Материалы дня

«Семейный код донора»: В Год семьи стартовала всероссийская акция по донорству крови «Семейный код донора»: В Год семьи стартовала всероссийская акция по донорству крови

16 февраля состоялся официальный старт Всероссийской акции «Семейный код донора», флагманского проек...

В Музее ГОНа расскажут о секретах создания автомобилей в России за последние 100 лет В Музее ГОНа расскажут о секретах создания автомобилей в России за последние 100 лет

Музей Гаража особого назначения на ВДНХ совместно с Научно-исследовательским автомобильным и автомот...

В столице наградили победителей и лауреатов Всероссийской акции «Код донора. Наставничество» В столице наградили победителей и лауреатов Всероссийской акции «Код донора. Наставничество»

Награду за вклад в развитие донорского движения и популяризацию донорства получили 88 участников

"Дороги Победы": Просветительство и патриотизм "Дороги Победы": Просветительство и патриотизм

Всероссийская военно-патриотическая программа «Дороги Победы» - уникальный социальный проект, которы...

Собянин объявил о беспрецедентном повышении социальных выплат