Национальный Контроль.

Составлен рейтинг безопасности городов России

Общество
Составлен рейтинг безопасности городов России

Фото: фотобанк НК

Специалисты Domofond.ru составили рейтинг городов России по безопасности, согласно мнению местных жителей, и сравнили результаты с данными 2016 года. Разница оказалась существенной…

В опросе принял участие 258 441 респондент со всей России. Россиянам предлагалось оценить, насколько они согласны с высказыванием «Я живу в безопасном районе и не боюсь идти домой в темное время суток» по 10-балльной шкале. В результате среди 100 крупнейших по численности населения городов России были выявлены наиболее и наименее безопасные. Свежие данные специалисты сравнили с информацией 2016 года.

В среднем по стране опрошенные оценили уровень защищенности на 6,8 балла из 10 возможных, что аналогично данным за прошлый год. При этом разница между наиболее и наименее безопасными городами – 3,1 балла.

Самым безопасным городом местные жители уже второй год подряд назвали Грозный. В своих отзывах участники опроса отмечали дружелюбных соседей и то, что люди всегда готовы помочь в беде. Второе место занял Сочи, который поднялся за год на две позиции и опередил Нижневартовск. Возможно, на уровень безопасности в Сочи повлияла подготовка к Кубку конфедераций – 2017, который проходит этим летом. «Безопасность и чистота. Отсутствие плотной застройки», – так описывает Сочи один из горожан.

Сургут поднялся в рейтинге на четыре позиции и занял четвертое место, а Армавир на одну, до пятого места. Саранск опустился на шестую строку, Мурманск – на седьмую, а Чебоксары и Нижнекамск – на восьмую и девятую соответственно. Замыкает десятку Владикавказ.

Примечательно, что в десятке лидеров не оказалось городов-миллионников. В крупных населенных пунктах уровень безопасности часто зависит от района, что влияет на общий показатель по городу. Тем не менее, за прошедший год Москва поднялась в рейтинге на восемь позиций и заняла 31 место. Санкт-Петербург оказался на 42 месте – на семь позиций выше, чем годом ранее.

Согласно мнению местных жителей, наименее безопасным среди ста крупнейших населенных пунктов России стал город Шахты в Ростовской области. Так, в своем отзыве один из горожан отметил, что ему «далеко идти до дома, а в районе бегают собаки и нападают на людей». Другой житель жалуется на слабо освещенные улицы, старые деревья и отсутствие крышек на канализационных люках. Ранее город Шахты занимал 99 позицию, а в этом году поменялся местами с Волгоградом. По мнению местных жителей, в некоторых районах Волгограда может быть небезопасно. Среди отзывов встречается информация о «расположенных рядом заводах и преступности». Чуть лучше свою защищенность оценили жители Омска и Читы, занявших 98 и 97 места соответственно.

Астрахань, Саратов, Челябинск, Нижний Тагил и Балашиха заняли с 96 по 92 строку соответственно. В целом на фоне прошлого года их места в рейтинге изменились в пределах двух позиций. Исключением стал Челябинск: ранее он занимал 89 строку, а в новом исследовании опустился до 94-й.

Как и в 2016 году, замыкает десятку наименее безопасных городов России Пермь. 


Назад к новостям

Материалы дня

«Семейный код донора»: В Год семьи стартовала всероссийская акция по донорству крови «Семейный код донора»: В Год семьи стартовала всероссийская акция по донорству крови

16 февраля состоялся официальный старт Всероссийской акции «Семейный код донора», флагманского проек...

В Музее ГОНа расскажут о секретах создания автомобилей в России за последние 100 лет В Музее ГОНа расскажут о секретах создания автомобилей в России за последние 100 лет

Музей Гаража особого назначения на ВДНХ совместно с Научно-исследовательским автомобильным и автомот...

В столице наградили победителей и лауреатов Всероссийской акции «Код донора. Наставничество» В столице наградили победителей и лауреатов Всероссийской акции «Код донора. Наставничество»

Награду за вклад в развитие донорского движения и популяризацию донорства получили 88 участников

"Дороги Победы": Просветительство и патриотизм "Дороги Победы": Просветительство и патриотизм

Всероссийская военно-патриотическая программа «Дороги Победы» - уникальный социальный проект, которы...

Составлен рейтинг безопасности городов России