Национальный Контроль.

Спасатели эвакуируют водоплавающих птиц из замерзающих водоемов Москвы

Общество
Спасатели эвакуируют водоплавающих птиц из замерзающих водоемов Москвы

Фото: Пресс-служба МЧС РФ

Из-за установившихся постоянных минусовых температур вода в прудах и озерах начала замерзать, что мешает птицам - гусям, уткам и лебедям – свободно выбираться на берег

Сотрудники Главного управления МЧС России по Москве спасают последних птиц, которые не могут самостоятельно покинуть водоёмы. 


В департамент природопользования Москвы обратились жители района Патриарших прудов, которые сообщили о том, что в пруду находятся утки. На место, по заявке жителей, прибыли спасатели, которые из заледеневшего пруда спасли уток, застрявших во льду, и передали их в специализированный центр передержки животных. 

На прошлой неделе столичные спасатели совместно с центром помощи диким птицам "Дно-болото" спасли 24 уток, которые замерзали в Варшавском пруду в Москве. По просьбе местных жителей они пробили полынью и с помощью специального оборудования помогли птицам выбраться.

Ранее московские спасатели на Патриарших прудах выловили двух лебедей, которые замерзали на покрвшемся льдом водоёме. Птиц передали в центр передержки животных под Яхромой, где они пробудут до весны, а весной их планируют выпустить обратно на Патриаршие пруды. 

В этом году больше всего обращений поступило из районов Новой Москвы, где уже спасли от обморожения несколько лебедей и уток. После зимовки птиц возвратят в места их обитания.


Назад к новостям

Источник: Пресс-служба МЧС РФ

Тэги:

МЧС, спасатели, водоемы, птицы

Материалы дня

«Семейный код донора»: В Год семьи стартовала всероссийская акция по донорству крови «Семейный код донора»: В Год семьи стартовала всероссийская акция по донорству крови

16 февраля состоялся официальный старт Всероссийской акции «Семейный код донора», флагманского проек...

В Музее ГОНа расскажут о секретах создания автомобилей в России за последние 100 лет В Музее ГОНа расскажут о секретах создания автомобилей в России за последние 100 лет

Музей Гаража особого назначения на ВДНХ совместно с Научно-исследовательским автомобильным и автомот...

В столице наградили победителей и лауреатов Всероссийской акции «Код донора. Наставничество» В столице наградили победителей и лауреатов Всероссийской акции «Код донора. Наставничество»

Награду за вклад в развитие донорского движения и популяризацию донорства получили 88 участников

"Дороги Победы": Просветительство и патриотизм "Дороги Победы": Просветительство и патриотизм

Всероссийская военно-патриотическая программа «Дороги Победы» - уникальный социальный проект, которы...

Спасатели эвакуируют водоплавающих птиц из замерзающих водоемов Москвы