Национальный Контроль.

Средняя цена квадратного метра в дальнем Подмосковье - 56 тыс. рублей

Общество
Средняя цена квадратного метра в дальнем Подмосковье - 56 тыс. рублей

Фото: pixabay.com

Рынок первичной недвижимости в районах ближнего и дальнего Подмосковья достаточно сильно различается как по цене за один квадратный метр, так и средней цене сделки, делает вывод Ассоциация застройщиков Московской области

В отличие от ближнего Подмосковья в дальнем (на удалении свыше 30 км от МКАД) среди покупателей преобладает доля коренных жителей региона, а продажи в основном ориентированы на внутренний рынок.

По данным на конец 2017 года в дальнем Подмосковье ведется строительство около 2,3 млн кв. м жилья или 43 тыс. квартир. Больше всего жилья возводится в городском округе Звенигород, Солнечногорском и Ногинском районах – 425, 349, 289 тыс. кв. м. соответственно.

За 2017 год в дальнем Подмосковье зарегистрировано более 5 тыс. договоров долевого участия на жилые помещения общей площадью около 250 тыс. кв. м. При этом основная часть сделок пришлась на Солнечногорский район и городской округ Звенигород. Следом по популярности идут Сергиево-Посадский район и городской округ Серпухов – 26 тыс. и 19 тыс. кв. м в каждом.

Кстати, согласно данным исследования, проведенного независимым исследовательским агентством MAGRAM Market Research в ноябре 2017 года, 45% россиян планируют покупку квартиры. Причем, каждый пятый хочет сделать это в течение ближайших пяти лет (из них треть — молодежь в возрасте от 18 до 24 лет), 14% — в течение десяти лет и 9% — не раньше, чем через 10 лет. 46% вообще не собираются покупать квартиру. Причем с возрастом люди реже планирует покупку недвижимости: если в возрасте от 35 до 44 лет планируют купить квартиру 54% респондентов, то к 45-54 годам количество желающих падает до 42%, а к 64 годам — до 30%. 9% россиян приобрели жилье недавно. 


Назад к новостям

Материалы дня

«Семейный код донора»: В Год семьи стартовала всероссийская акция по донорству крови «Семейный код донора»: В Год семьи стартовала всероссийская акция по донорству крови

16 февраля состоялся официальный старт Всероссийской акции «Семейный код донора», флагманского проек...

В Музее ГОНа расскажут о секретах создания автомобилей в России за последние 100 лет В Музее ГОНа расскажут о секретах создания автомобилей в России за последние 100 лет

Музей Гаража особого назначения на ВДНХ совместно с Научно-исследовательским автомобильным и автомот...

В столице наградили победителей и лауреатов Всероссийской акции «Код донора. Наставничество» В столице наградили победителей и лауреатов Всероссийской акции «Код донора. Наставничество»

Награду за вклад в развитие донорского движения и популяризацию донорства получили 88 участников

"Дороги Победы": Просветительство и патриотизм "Дороги Победы": Просветительство и патриотизм

Всероссийская военно-патриотическая программа «Дороги Победы» - уникальный социальный проект, которы...

Средняя цена квадратного метра в дальнем Подмосковье - 56 тыс. рублей