Национальный Контроль.

Столица вспоминает битву за Москву

Общество
Столица вспоминает битву за Москву

Фото: Александр Скворцов

На Поклонной горе открывается выставка «Битва за Москву», приуроченная к 75-летию контрнаступления советских войск

5 декабря в Центральном музее Великой Отечественной войны открывается выставка «Битва за Москву». Здесь также организована инсталляция, которая показывает работу ставки верховного командования. Среди экспонатов будут представлены вещи, отражающие мобилизацию военнообязанных. Эти фотографии, документы и материалы военной эпохи и жизни столицы Советского Союза в 1941-м году помогают лучше понять, что же именно помогло людям, и солдатам, и мирному населению, победить врага. Часть этих материалов для выставки передал Музей обороны Москвы.

«Мы передали на эту выставку документы, печатные издания того времени, книги и брошюры, показывающие как московское население училось защищать себя во время авианалетов и ликвидировать их последствия, - рассказала на пресс-конференции замдиректора Государственного музея обороны Москвы Лидия Ивченко. – За исключением нескольких дней паники Москва продолжала жить своей жизнью. Люди продолжали ходить в театры, на концерты, помимо работы». Театральные и киноафиши тех лет также предстанут перед гостями выставки.

Кроме того, посетители смогут познакомиться с документами, рассказывающими о подготовке партизан и их действиях в тылу врага, на оккупированной территории Подмосковья. Одним из ярких примеров борьбы с фашистами стал подвиг юной Зои Космодемьянской, которой едва минуло 18 лет. И таких героев при сопротивлении фашистам и в битве за Москву было множество. Отметим, что в экспозиции присутствуют личные вещи Зои Космодемьянской.

Битва за Москву стало крупнейшим сражением начала Второй мировой войны. Без этой победы не было бы потом ни Сталинградской битвы, ни Курской дуги, ни взятия Берлина в 1945-м году. Тогда, в морозном декабре 41-го, бойцы Красной Армии, солдаты и офицеры, хотя еще и не знали о триумфе, но страстно желали победить врага и защитить свою родину, свои дома, свои семьи.

Значение битвы за Москву очень велико. В тот момент немецкие войска уже фактически находились на самых близких подступах к столице, занимали пригород. На главном направлении сражались более 3 млн человек. Обстрел вели более 12 тысяч орудий и минометов. На поля боев выдвинулись более 3 тысяч танков, а в небо поднималось более 2 тысяч самолетов.

«Это оказалась решающей битвой, - отметил старший научный сотрудник НИИ (военной истории) Военной академии Генерального штаба Вооруженных Сил РФ Владимир Фесенко. – Она длилась целых 6 месяцев».

По его словам, союзники гитлеровской Германии – Япония и Турция – ожидали взятия Москвы немецкими войсками, чтобы вступить в войну. К счастью, победа советских войск сорвала и эти коварные замыслы и весь вероломный план вермахта «Блицкриг».

Как отмечает Владимир Фесенко, верховное командование очень удачно выбрало момент для контрнаступления – когда силы немецких войск уже иссякли, но они еще не успели перейти к долговременной обороне и не окопались. Своим упорством и своей дерзостью Красная Армия нанесла мощнейшие удары на флангах немецких войск, развивала наступление и нанесла сокрушительное поражение группе армий Вермахта «Центр». В результате победы советских войск противник откатился на 120-400 км от Москвы. Угроза захвата столицы Советского Союза вражескими войсками миновала.

К 75-летию битвы за Москву в музее также пройдет военно-исторический форум «Москва. Жуков. Первая Победа», приуроченный к 120-летию со дня рождения маршала Георгия Константиновича Жукова. Кроме того, 3 декабря на Поклонной горе состоится уже традиционный Бал Победы, в котором, как ожидается, примут участие около 350 ветеранов.

«С каждым годом ветеранов ВОВ становиться все меньше, и Бал ветеранов – это то немногое, что мы воздаем им за их деяния во славу нашей Отчизны», - подчеркнул заместитель директора Центрального музея Великой Отечественной войны Михаил Михальчев во время пресс-конференции. – Они жертвовали самым ценным – своей жизнью, чтобы отстоять наше Отечество».

Также 5 декабря на Поклонной горе будет открыт мемориальный комплекс, который посвящен городам воинской славы России.


Автор:

Назад к новостям

Материалы дня

«Семейный код донора»: В Год семьи стартовала всероссийская акция по донорству крови «Семейный код донора»: В Год семьи стартовала всероссийская акция по донорству крови

16 февраля состоялся официальный старт Всероссийской акции «Семейный код донора», флагманского проек...

В Музее ГОНа расскажут о секретах создания автомобилей в России за последние 100 лет В Музее ГОНа расскажут о секретах создания автомобилей в России за последние 100 лет

Музей Гаража особого назначения на ВДНХ совместно с Научно-исследовательским автомобильным и автомот...

В столице наградили победителей и лауреатов Всероссийской акции «Код донора. Наставничество» В столице наградили победителей и лауреатов Всероссийской акции «Код донора. Наставничество»

Награду за вклад в развитие донорского движения и популяризацию донорства получили 88 участников

"Дороги Победы": Просветительство и патриотизм "Дороги Победы": Просветительство и патриотизм

Всероссийская военно-патриотическая программа «Дороги Победы» - уникальный социальный проект, которы...

Столица вспоминает битву за Москву