Национальный Контроль.

Студенты не сдали «Пенсионный экзамен»

Общество
Студенты не сдали «Пенсионный экзамен»

Фото: Фотобанк НК

Специалисты Центра изучения пенсионной реформы провели мониторинг пенсионной грамотности у студентов и выяснили, что молодежь знает о пенсионной реформе.

Как показали результаты опроса, российские вузовцы мало интересуются законодательными изменениями в системе пенсионного обеспечения. Более половины (57%) респондентов затруднились с ответом либо признались, что подобной информацией не обладают. В курсе изменений оказались лишь 14% опрошенных.

В рамках исследования учащимся российских вузов было предложено ответить на вопросы, посвященные оценке общего уровня информированности о современной пенсионной системе РФ, а также определению уровня практических знаний по теме формирования будущих пенсий. Всего в опросе приняли участие 894 студента из 14-и городов-миллионников.

Вообще, от деталей пенсионной системы студенты весьма далеки, но 25% опрошенных безошибочно назвали «Личный кабинет застрахованного лица» в качестве главного источника информации о своих пенсионных правах.

На вопрос «Знаете ли вы, по какой формуле рассчитывается пенсия в России?» правильный ответ дали лишь 2% респондентов.

Любопытно, что 36% опрошенных неправильно ответили на вопрос о возрасте выхода на пенсию, а 41% вовсе затруднились с ответом. При этом 33% студентов планирует работать после выхода на пенсию, и лишь 12% уверены, что работать не будут.


Автор:

Назад к новостям

Материалы дня

«Семейный код донора»: В Год семьи стартовала всероссийская акция по донорству крови «Семейный код донора»: В Год семьи стартовала всероссийская акция по донорству крови

16 февраля состоялся официальный старт Всероссийской акции «Семейный код донора», флагманского проек...

В Музее ГОНа расскажут о секретах создания автомобилей в России за последние 100 лет В Музее ГОНа расскажут о секретах создания автомобилей в России за последние 100 лет

Музей Гаража особого назначения на ВДНХ совместно с Научно-исследовательским автомобильным и автомот...

В столице наградили победителей и лауреатов Всероссийской акции «Код донора. Наставничество» В столице наградили победителей и лауреатов Всероссийской акции «Код донора. Наставничество»

Награду за вклад в развитие донорского движения и популяризацию донорства получили 88 участников

"Дороги Победы": Просветительство и патриотизм "Дороги Победы": Просветительство и патриотизм

Всероссийская военно-патриотическая программа «Дороги Победы» - уникальный социальный проект, которы...

Студенты не сдали «Пенсионный экзамен»