Национальный Контроль.

Тамара Плетнева: Приравнять МРОТ к прожиточному минимуму

Общество
Тамара Плетнева: Приравнять МРОТ к прожиточному минимуму

Фото: Александр СКВОРЦОВ

В России за последние несколько лет идет естественный прирост населения, то есть число родившихся превышает число умерших. Ежегодно рождается свыше 1,9 миллиона малышей. А с появлением каждого ребенка многократно прибавляется и количество забот, в том числе материальных

Дети – это радость и счастье. Но ребенка мало родить – его еще нужно воспитать и вырастить. Эта задача также ложится на плечи родителей. И, конечно, материальное благополучие семьи здесь выходит на первое место. Сказать, что государство совершенно забыло о семьях и о детях – нельзя. Действительно, с одной стороны, семьи, где родился второй и последующие дети, получают материнский капитал. Многодетным семьям выделяются земельные участки.

С другой стороны, размер детского пособия в России остается мизерным. А это вызывает справедливое негодование. Многие родители совершенно справедливо задаются вопросом: когда же, наконец, в России размер детского пособия станет равным хотя бы прожиточному минимуму?

Как напомнила председатель комитета Государственной думы по вопросам семьи, женщин и детей Тамара Плетнёва во время пресс-конференции, в начале 90-х годов пособие на ребенка равнялось минимальной заработной плате и составляло порядка 70 рублей в месяц. В то время все социальные выплаты и пособия были привязаны к МРОТ. Однако в 90-е годы по политическим и экономическим причинам произошло разделение МРОТ и размера пособий.

«На протяжении долгих 20 лет сначала было заморожено увеличение размера социальных выплат, затем эти полномочия были переданы регионам, а позже субъектам разрешили назначать размер социальных выплат, исходя из финансовых возможностей бюджетов», - напомнила Тамара Плетнёва.

«Сейчас вообще нереально, чтобы МРОТ сравнялся с размером прожиточного минимума, - усомнилась депутат. – Мы предлагаем приравнять размер минимальной заработной плат к прожиточному минимуму. Но пока этого не происходит, также, как и не происходит приближение размера детских пособий к прожиточному минимуму».

Отметим, что 12 января министр труда России Максим Топилин, выступая на Гайдаровском форуме, призвал обеспечить к осени текущего года «приближение минимального размера оплаты труда к прожиточному минимуму в регионе». Не вдаваясь в детали, он предложил сделать «данную конструкцию региональной» и выразил уверенность в том, что инициативу поддержат и депутаты Государственной думы. Однако многое будет зависеть от взаимодействия бизнеса, профсоюзов и региональных властей в данном вопросе.

Другая болезненная тема для общества – это возможность введения запрета абортов. Законопроект на этот счет также направлялся в нижнюю палату парламента.

«Мы пока данный законопроект не рассматривали, - отметила Тамара Плетнёва, - Потому что идет его обсуждение, причем довольно скандальное».

Она отметила, что если запретить аборты сейчас, то, скорее всего, женщины будут делать эти операции подпольно и неофициально, нанося гораздо больший вред своему здоровью. Поэтому сейчас важнее повышать уровень достатка и благосостояния российских семей.


Автор:

Назад к новостям

Материалы дня

«Семейный код донора»: В Год семьи стартовала всероссийская акция по донорству крови «Семейный код донора»: В Год семьи стартовала всероссийская акция по донорству крови

16 февраля состоялся официальный старт Всероссийской акции «Семейный код донора», флагманского проек...

В Музее ГОНа расскажут о секретах создания автомобилей в России за последние 100 лет В Музее ГОНа расскажут о секретах создания автомобилей в России за последние 100 лет

Музей Гаража особого назначения на ВДНХ совместно с Научно-исследовательским автомобильным и автомот...

В столице наградили победителей и лауреатов Всероссийской акции «Код донора. Наставничество» В столице наградили победителей и лауреатов Всероссийской акции «Код донора. Наставничество»

Награду за вклад в развитие донорского движения и популяризацию донорства получили 88 участников

"Дороги Победы": Просветительство и патриотизм "Дороги Победы": Просветительство и патриотизм

Всероссийская военно-патриотическая программа «Дороги Победы» - уникальный социальный проект, которы...

Тамара Плетнева: Приравнять МРОТ к прожиточному минимуму