Национальный Контроль.

Театральные постановки станут центральным событием фестиваля «Путешествие в Рождество»

Общество
Театральные постановки станут центральным событием фестиваля «Путешествие в Рождество»

Фото: Мария Ракова

Мэр Москвы Сергей Собянин провел в Государственном театре наций встречу с известными театральными деятелями нашей страны

В ней приняли участие Евгений Миронов, художественный руководитель Государственного театра наций; Дмитрий Бертман, генеральный директор и художественный руководитель театра "Геликон-Опера"; Мария Ревякина, генеральный директор Национальной театральной премии и фестиваля "Золотая маска"; Валерий Шадрин, генеральный директор Международного театрального фестиваля им. А. П. Чехова; Ингеборга Дапкунайте, актриса театра и кино; Андрей Фомин, актер, продюсер, шоумен. 

Как рассказали в пресс-службе мэра и правительства Москвы, на встрече обсуждалось предложение театральных деятелей о реализации в 2018 г. нового культурного проекта "Москва – театральная столица". Речь идет об организации на благоустроенных улицах театральных площадок под открытым небом в рамках "Путешествия в Рождество" и других городских фестивалей на протяжении всего следующего года.

Предложение было поддержано Сергеем Собяниным. В частности, во время "Путешествия в Рождество", стартующего 22 декабря, для театральных постановок будут предоставлены площади на Садовом кольце, Манежная площадь, площадь Революции, Тверская площадь, окружные площадки и парки. В дни фестиваля на них покажут свое искусство более 40 театральных коллективов. Зрители увидят ледовые шоу по мотивам знаменитых русских балетов, интерактивные театрализованные программы и уличные театральные постановки.

Только на Садовом кольце запланировано почти 500 часов театральных представлений. Но главной театральной площадкой новогодней Москвы станет пешеходная Тверская. Для нее подготовлена особая программа по мотивам всемирно известных спектаклей. Здесь будут работать более 2 тысяч актеров и музыкантов.

Свои проекты на Тверской представят МХТ имени Чехова, Государственный театр наций.

Фестиваль "Золотая Маска" покажет лучшие постановки со всей страны – спектакли номинантов и лауреатов премии.

Фонд "Территория" вместе с артистами из Петербурга, Ростова-на-Дону, Челябинска, Казани, Екатеринбурга, Петрозаводска, других городов готовит спектакли, перформансы и музыкальные номера.


Назад к новостям

Материалы дня

«Семейный код донора»: В Год семьи стартовала всероссийская акция по донорству крови «Семейный код донора»: В Год семьи стартовала всероссийская акция по донорству крови

16 февраля состоялся официальный старт Всероссийской акции «Семейный код донора», флагманского проек...

В Музее ГОНа расскажут о секретах создания автомобилей в России за последние 100 лет В Музее ГОНа расскажут о секретах создания автомобилей в России за последние 100 лет

Музей Гаража особого назначения на ВДНХ совместно с Научно-исследовательским автомобильным и автомот...

В столице наградили победителей и лауреатов Всероссийской акции «Код донора. Наставничество» В столице наградили победителей и лауреатов Всероссийской акции «Код донора. Наставничество»

Награду за вклад в развитие донорского движения и популяризацию донорства получили 88 участников

"Дороги Победы": Просветительство и патриотизм "Дороги Победы": Просветительство и патриотизм

Всероссийская военно-патриотическая программа «Дороги Победы» - уникальный социальный проект, которы...

Театральные постановки станут центральным событием фестиваля «Путешествие в Рождество»