Национальный Контроль.

Труд в школе: Польза или профанация?

Общество
Труд в школе: Польза или профанация?

В Госдуме создана рабочая группа по подготовке законопроекта о возвращении общественно-полезного труда в школу

В настоящее время на рассмотрении в Комитете по образованию и науке находятся два законопроекта, в которых предложено узаконить трудовое воспитание. Один из них предусматривает введение общественно-полезного труда в школе. Речь, в частности, идет об уборке помещений и территории, работе на пришкольных садовых участках.

Идею возвращения в школы общественно-полезного труда поддержала председатель Комитета по вопросам семьи, женщин и детей, заслуженный учитель Российской Федерации Тамара Плетнева.

«Труд никого еще не испортил. Если школьники будут выполнять какие-то общественные работы, это будет огромный плюс для всех», - уверена она.

Иная точка зрения у председателя Комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослава Нилова.

«Задача ученика в школе - учиться. Вот его главный труд, - заметил он. - А свободное от уроков время лучше потратить на дополнительные внеклассные занятия, кружки, спортивные секции, экскурсии и отдых».

Уроки труда - другое дело. Там ребята в рамках программы получают жизненные навыки.

«Мы осваивали токарный станок, учились пилить, строгать, вбивать гвозди, делали табуретки, скворечники, - сказал Я.Нилов, вспоминая свои школьные годы. - Во время летней практики нас вывозили в лесхоз высаживать елочки. За это платили, и мы были заинтересованы работать как следует».

Но от законодательного введения «добровольно-принудительного» труда в школе  вряд ли будет польза, полагает депутат.

«Законодательно это работать не будет. Все выльется в профанацию. Ведь за это деньги не платят и оценки не ставят, - сказал Я.Нилов. - Администрация и сегодня может призвать выйти на субботник, и это нормально. Но каждодневно использовать детский труд, потому что не хватает финансирования и нечем заплатить уборщице - не правильно. В работе для галочки всегда будет брак».


Назад к новостям

Источник: пресс-служба Госдумы РФ

Тэги:

Госдума, труд, школа, Плетнева, законопроект

Материалы дня

«Семейный код донора»: В Год семьи стартовала всероссийская акция по донорству крови «Семейный код донора»: В Год семьи стартовала всероссийская акция по донорству крови

16 февраля состоялся официальный старт Всероссийской акции «Семейный код донора», флагманского проек...

В Музее ГОНа расскажут о секретах создания автомобилей в России за последние 100 лет В Музее ГОНа расскажут о секретах создания автомобилей в России за последние 100 лет

Музей Гаража особого назначения на ВДНХ совместно с Научно-исследовательским автомобильным и автомот...

В столице наградили победителей и лауреатов Всероссийской акции «Код донора. Наставничество» В столице наградили победителей и лауреатов Всероссийской акции «Код донора. Наставничество»

Награду за вклад в развитие донорского движения и популяризацию донорства получили 88 участников

"Дороги Победы": Просветительство и патриотизм "Дороги Победы": Просветительство и патриотизм

Всероссийская военно-патриотическая программа «Дороги Победы» - уникальный социальный проект, которы...

Труд в школе: Польза или профанация?