Национальный Контроль.

"УчимЗнаем": Дети за мир, за Победу

Общество
"УчимЗнаем": Дети за мир, за Победу

Сегодня, в преддверии Международного дня мира, на флагманской площадке Федерального проекта госпитальных школ России «УчимЗнаем» в НМИЦ ДГОИ им. Дмитрия Рогачева состоялась Всероссийская встреча «#ДетиЗаМир75»

Встреча организована детским центром Музея Победы и руководством проекта «УчимЗнаем», чтобы дети госпитальной школы из разных уголков России смогли присоединиться к международной патриотической акции «#ДетиЗаМир75», которая направлена на сохранение памяти о подвигах народа, и особенно героизме детей в военное время. 

Напомним, международная патриотическая акция «#ДетиЗаМир75» была инициирована школьниками в рамках Года памяти и славы на международной конференции 9 мая 2020 года. Акцию также поддержали волонтёрское движение Департамента образования и науки Москвы, Общероссийская общественная организация «Российский союз молодёжи» и Уполномоченный по правам ребёнка в городе Москве Ольга Ярославская. 

«Нам очень приятно, что сегодня к этой важной акции памяти присоединились и дети, находящиеся на длительном лечении по всей России. Вы знаете, что госпитальная школа «УчимЗнаем» - это федеральный проект. И, конечно, сегодня с нами на всероссийской встрече были дети не только с флагманской площадки в Москве, но и со всех регионов России. Дети, которые ежедневно борются со своим недугом, знают не понаслышке, что такое сражаться за жизнь. Мы уверены, что работы наших детей будут чувственными и осмысленными, что в истории семей наших учеников Великая Отечественная война оставила отпечаток памяти, понимания событий далеких лет и веру в мирное будущее России», - подчеркнул руководитель федерального проекта госпитальных школ России «УчимЗнаем» Сергей Шариков. 

Сегодня в акции участвуют уже более 200 человек из 22 регионов России. Безусловно, с присоединением учеников заботливой школы число их возрастет, ведь госпитальная школа представлена в более 30 регионах России. Уже сегодня на Всероссийской онлайн-встрече ученик «УчимЗнаем» Кежик Оюн из Тувы предложил собрать все военные семейные истории в «Книгу памяти», которая будет храниться в Музее Победы. Эта идея была поддержана всеми участниками встречи. 

Важно отметить, что к акции может присоединиться любой желающий через google-форму и в любой творческой форме рассказать о тех, кто в его семье боролся с фашизмом.
 


Назад к новостям

Материалы дня

«Семейный код донора»: В Год семьи стартовала всероссийская акция по донорству крови «Семейный код донора»: В Год семьи стартовала всероссийская акция по донорству крови

16 февраля состоялся официальный старт Всероссийской акции «Семейный код донора», флагманского проек...

В Музее ГОНа расскажут о секретах создания автомобилей в России за последние 100 лет В Музее ГОНа расскажут о секретах создания автомобилей в России за последние 100 лет

Музей Гаража особого назначения на ВДНХ совместно с Научно-исследовательским автомобильным и автомот...

В столице наградили победителей и лауреатов Всероссийской акции «Код донора. Наставничество» В столице наградили победителей и лауреатов Всероссийской акции «Код донора. Наставничество»

Награду за вклад в развитие донорского движения и популяризацию донорства получили 88 участников

"Дороги Победы": Просветительство и патриотизм "Дороги Победы": Просветительство и патриотизм

Всероссийская военно-патриотическая программа «Дороги Победы» - уникальный социальный проект, которы...

"УчимЗнаем": Дети за мир, за Победу