Национальный Контроль.

Увеличен штраф для водителей за отказ пропустить пешехода

Общество
Увеличен штраф для водителей за отказ пропустить пешехода

Фото: pixabay.com

В пятницу, 10 ноября, вступили в силу поправки в Кодекс об административных правонарушениях РФ, согласно которым размер штрафов для водителей за непропуск пешеходов увеличен с 1,5 тыс. до 2,5 тыс. рублей.

У этой новации были как сторонники, так и противники. Последние считают, что увеличение штрафа вряд ли существенно повлияет на поведение водителей. Мол, не поставишь же у каждого пешеходного перехода сотрудника ДПС или камеру видеонаблюдения. Сторонники ужесточения наказания для несознательных автомобилистов аргументируют свою позицию тем, что оставлять без внимания ситуацию с учетом статистики ДТП, когда очевидна тенденция к увеличению количества случаев наездов на пешеходов на нерегулируемых пешеходных переходах, ни в коем случае нельзя.

В любом случае проблему безопасности на дорогах надо решать комплексно - не только путем увеличения штрафов для водителей, но и за счет повышения знаний правил дорожного движения, общей культуры всех его участников.


Назад к новостям

Материалы дня

«Семейный код донора»: В Год семьи стартовала всероссийская акция по донорству крови «Семейный код донора»: В Год семьи стартовала всероссийская акция по донорству крови

16 февраля состоялся официальный старт Всероссийской акции «Семейный код донора», флагманского проек...

В Музее ГОНа расскажут о секретах создания автомобилей в России за последние 100 лет В Музее ГОНа расскажут о секретах создания автомобилей в России за последние 100 лет

Музей Гаража особого назначения на ВДНХ совместно с Научно-исследовательским автомобильным и автомот...

В столице наградили победителей и лауреатов Всероссийской акции «Код донора. Наставничество» В столице наградили победителей и лауреатов Всероссийской акции «Код донора. Наставничество»

Награду за вклад в развитие донорского движения и популяризацию донорства получили 88 участников

"Дороги Победы": Просветительство и патриотизм "Дороги Победы": Просветительство и патриотизм

Всероссийская военно-патриотическая программа «Дороги Победы» - уникальный социальный проект, которы...

Увеличен штраф для водителей за отказ пропустить пешехода