Национальный Контроль.

В 2018 году будет достроено более 300 проблемных объектов

Общество
В 2018 году будет достроено более 300 проблемных объектов

Фото: фотобанк НК

Такую цифру назвал председатель Комитета по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям, руководитель рабочей группы по защите прав участников долевого строительства Госдумы Николай Николаев

12 февраля Минстрой РФ опубликовал Приказ «О внесении изменений в критерии отнесения граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены, к числу пострадавших граждан и правила ведения реестра пострадавших граждан, утвержденные приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 12 августа 2016 г. № 560/пр».

Как заявил, комментируя измененный документ, Николаев, «я считаю большим успехом работы нашей группы изменение Приказа Минстроя России, в котором уточнены критерии проблемных объектов жилищного строительства и граждан, чьи права были нарушены». Его слова приводит сайт Госдумы РФ.

Уточнённые формулировки приказа, по его словам, упрощают и ускоряют процедуру включения обманутых дольщиков в реестр. При этом органы власти получают реальное представление о количестве проблемных объектов жилищного строительства и числе пострадавших граждан.

«В составе рабочей группы - члены всех фракций и заинтересованных комитетов, представители Минстроя, АИЖК, а также инициативных групп обманутых дольщиков. Наша задача заключалась в том, чтобы избавить очевидно пострадавших людей от необходимости это доказывать. Обманутые дольщики должны быть учтены в реестре, и региональные власти обязаны защищать интересы этих людей и вести работу по защите их прав», - сообщил Николай Николаев.

Депутат подчеркнул, что рабочая группа уделяет первоочередное внимание тому, как выполняются «дорожные карты» по завершению строительства проблемных объектов.

Очередное заседание рабочей группы состоится 20 февраля. На нем будут обсуждаться вопросы строительства проблемных объектов, а также качества работы Единой информационной системы жилищного строительства. Члены рабочей группы обсудят механизм передачи объекта незавершенного строительства новому застройщику или субъекту Федерации и другие вопросы.


Назад к новостям

Материалы дня

«Семейный код донора»: В Год семьи стартовала всероссийская акция по донорству крови «Семейный код донора»: В Год семьи стартовала всероссийская акция по донорству крови

16 февраля состоялся официальный старт Всероссийской акции «Семейный код донора», флагманского проек...

В Музее ГОНа расскажут о секретах создания автомобилей в России за последние 100 лет В Музее ГОНа расскажут о секретах создания автомобилей в России за последние 100 лет

Музей Гаража особого назначения на ВДНХ совместно с Научно-исследовательским автомобильным и автомот...

В столице наградили победителей и лауреатов Всероссийской акции «Код донора. Наставничество» В столице наградили победителей и лауреатов Всероссийской акции «Код донора. Наставничество»

Награду за вклад в развитие донорского движения и популяризацию донорства получили 88 участников

"Дороги Победы": Просветительство и патриотизм "Дороги Победы": Просветительство и патриотизм

Всероссийская военно-патриотическая программа «Дороги Победы» - уникальный социальный проект, которы...

В 2018 году будет достроено более 300 проблемных объектов