Национальный Контроль.

В Артеке открылся XXV Международный детский кинофестиваль «Алые паруса»

Общество
В Артеке открылся XXV Международный детский кинофестиваль «Алые паруса»

Фото: пресс-служба Минкультуры РФ

Масштабный кинофорум объединит более 3 тысяч детей из 57 регионов России и 14 зарубежных стран. Они оценят фильмы конкурсной программы и снимут собственное кино

Приветственную телеграмму участникам, организаторам и гостям кинофестиваля от Президента России Владимира Путина на церемонии открытия зачитал президент кинофестиваля «Алые паруса Артека» Василий Лановой. 


«Все эти годы  ваш замечательный проект достойно выполняет высокую просветительскую и воспитательную миссию, служит развитию у молодого поколения творческих способностей и художественного вкуса, формирует уважение к нашему богатому историческому, культурному, духовному наследию. И конечно, фестиваль – это всегда интересные встречи, знакомства с лучшими произведениями классического и современного кинематографа, участие в мастер-классах признанных метров телевидения, музыки, эстрады, изобразительного искусства», – говорится в тексте телеграммы. 

В конкурсной программе фестиваля представлены 9 российских и зарубежных полнометражных фильмов, 4 российских короткометражки, 15 полнометражных и короткометражных отечественных анимационных лент. Под руководством специалистов киноиндустрии съёмочные группы каждого из 9 детских лагерей «Артека» также снимут короткометражные фильмы, которые будут показаны в день закрытия фестиваля. Программу дополнит ретроспектива фильмов из «золотого фонда» отечественного кино и мастер-классы знаменитых артистов, рассказали в пресс-службе Минкультуры РФ. 

«Кино является неотъемлемой частью жизни современного человека. Но чтобы его понимать, его надо уметь смотреть. Кинофестиваль в Артеке – это способ через разные каналы объяснить ребенку, как смотреть кино. В том числе, создавая своё кино», - сказал о фестивале директор МДЦ «Артек» Алексей Каспржак. 

Наставниками юных кинематографов станут известные артисты и режиссёры, в числе которых Андрей Соколов, Любовь Руденко, Александр Самойленко, Александр Адабашьян, Михаил Богдасаров, Сергей Гинзбург, Денис Некифоров и другие.

Фестиваль продлится до 10 июля.


Назад к новостям

Материалы дня

«Семейный код донора»: В Год семьи стартовала всероссийская акция по донорству крови «Семейный код донора»: В Год семьи стартовала всероссийская акция по донорству крови

16 февраля состоялся официальный старт Всероссийской акции «Семейный код донора», флагманского проек...

В Музее ГОНа расскажут о секретах создания автомобилей в России за последние 100 лет В Музее ГОНа расскажут о секретах создания автомобилей в России за последние 100 лет

Музей Гаража особого назначения на ВДНХ совместно с Научно-исследовательским автомобильным и автомот...

В столице наградили победителей и лауреатов Всероссийской акции «Код донора. Наставничество» В столице наградили победителей и лауреатов Всероссийской акции «Код донора. Наставничество»

Награду за вклад в развитие донорского движения и популяризацию донорства получили 88 участников

"Дороги Победы": Просветительство и патриотизм "Дороги Победы": Просветительство и патриотизм

Всероссийская военно-патриотическая программа «Дороги Победы» - уникальный социальный проект, которы...

В Артеке открылся XXV Международный детский кинофестиваль «Алые паруса»