Национальный Контроль.

В августе россияне стали оптимистичней смотреть в будущее

Общество
В августе россияне стали оптимистичней смотреть в будущее

Фото: pixabay.com

Социальное самочувствие нации улучшается, свидетельствуют данные мониторингового исследования ВЦИОМ

За последний летний месяц показатели социального самочувствия россиян несколько улучшили свои позиции, наиболее оптимистичными выглядят оценки материального положения семьи и ожиданий от будущего. По отношению к результатам годичной давности часть индексов «в плюсе», другая – «в минусе», однако от докризисных значений 2014 г. все показатели еще очень далеки.

Индекс оценок экономического положения летом демонстрировал устойчивость. Согласно данным последнего опроса, 16% россиян оценивают ситуацию выше среднего, 25% - ниже, 56% - средне.

Оценки материального положения семьи к концу лета продемонстрировали рост на 7 п. и достигли значений начала года. Преобладают средние оценки (63%), положительные ответы дают 18%, отрицательные – 19% опрошенных.

Индекс удовлетворенности жизнью также приблизился к значениям начала года. О том, что жизнь их в целом устраивает, говорят 49%, об обратном  - 23%, еще 26% частично согласны и с первыми, и со вторыми.

Индекс социального оптимизма в августе достиг годового максимума. Сегодня 30% респондентов ожидают улучшения жизненной ситуации (в отношении себя и своей семьи), и почти втрое меньше (9%) дают негативный прогноз, еще 48% считают, что через год будут жить примерно также, как и сейчас.

Политическую обстановку в стране по последним данным граждане оценивают ниже, чем в начале года, однако немного выше, чем год назад. Ответы «хорошая» или «очень хорошая» дают 24% респондентов, «плохая» или «очень плохая» - 18%, «средняя» - 52%.


Назад к новостям

Материалы дня

«Семейный код донора»: В Год семьи стартовала всероссийская акция по донорству крови «Семейный код донора»: В Год семьи стартовала всероссийская акция по донорству крови

16 февраля состоялся официальный старт Всероссийской акции «Семейный код донора», флагманского проек...

В Музее ГОНа расскажут о секретах создания автомобилей в России за последние 100 лет В Музее ГОНа расскажут о секретах создания автомобилей в России за последние 100 лет

Музей Гаража особого назначения на ВДНХ совместно с Научно-исследовательским автомобильным и автомот...

В столице наградили победителей и лауреатов Всероссийской акции «Код донора. Наставничество» В столице наградили победителей и лауреатов Всероссийской акции «Код донора. Наставничество»

Награду за вклад в развитие донорского движения и популяризацию донорства получили 88 участников

"Дороги Победы": Просветительство и патриотизм "Дороги Победы": Просветительство и патриотизм

Всероссийская военно-патриотическая программа «Дороги Победы» - уникальный социальный проект, которы...

В августе россияне стали оптимистичней смотреть в будущее