Национальный Контроль.

В Казани проходит Всероссийская Спартакиада Специальной Олимпиады по зимним видам спорта

Общество
В Казани проходит Всероссийская Спартакиада Специальной Олимпиады по зимним видам спорта

Фото: Мария Ракова

Соревнования проходят с 3 по 8 февраля и станут тестовыми в преддверии Всемирных зимних игр Специальной Олимпиады 2022 года: их проведение позволит проверить готовность Казани к предстоящему международному событию

В Спартакиаде примут участие 600 атлетов с особенностями интеллектуального развития из 36 субъектов РФ. Также к ним присоединятся 210 спортивных судей и 490 волонтеров. Атлеты будут соревноваться в 6 видах спорта: бег на снегоступах, горнолыжный спорт, лыжные гонки, сноуборд, фигурное катание и шорт-трек, которые соответствуют видам спорта Всемирных зимних игр Специальной Олимпиады 2022. Состязания примут 4 спортивных объекта: «Буревестник», «Локомотив», «Свияжские холмы», а также Дворец спорта. Местом размещения участников соревнований станут Деревня Универсиады и студенческий кампус Университета «Иннополис».

Помимо ключевой задачи – продвижения идеи инклюзивного общества и объединения людей с интеллектуальными особенностями с помощью спорта – Спартакиада также станет площадкой для отбора атлетов в сборную России на Всемирные зимние игры Специальной Олимпиады 2022 года.

Ольга Слуцкер, президент Специальной Олимпиады в России: «Каждый человек вне зависимости от своих особенностей имеет право быть лучше и бороться за победу. Равенство и единство – вот настоящие спортивные ценности. Мы очень рады, что нам удалось в одном месте собрать столько особенных спортсменов, каждый из которых на самом деле уже победитель – над самим собой и обстоятельствами».

Спартакиада поможет проверить, насколько Казань готова принять международные соревнования для особенных спортсменов в 2022 году.

Рустам Минниханов, президент Республики Татарстан: «В Татарстане наработан большой опыт проведения крупных мировых спортивных соревнований и социально значимых мероприятий, сформирована команда профессионалов, создана хорошая городская и спортивная инфраструктура, есть все необходимое для организации Игр на высоком уровне».

Энди Бакингем, генеральный менеджер Coca-Cola в России: «На международном уровне Coca-Cola является партнёром-основателем и спонсором Специальной Олимпиады на протяжении уже 53 лет. И я рад сообщить, что в этом году в рамках Всероссийской Спартакиады Coca-Cola предоставит более 22 000 литров напитков для атлетов, их тренеров и гостей мероприятия. Движение Специальной Олимпиады охватывает более 5,7 миллионов спортсменов с дополнительными потребностями. Вместе мы помогаем создавать инклюзивное общество, поддерживая молодых людей с особенностями развития и предоставляя возможности для реализации их потенциала».

В целях предотвращения распространения коронавирусной инфекции проведение Всероссийской Спартакиады Специальной Олимпиады по зимним видам спорта будет осуществляться строго в соответствии с требованиями Роспотребнадзора, Минспорта России и Правительства Республики Татарстан, а также рекомендаций Special Olympics International. В этой связи в рамках Спартакиады не предусматривается культурно-массовых мероприятий, в том числе церемоний открытия и закрытия.


Автор:

Назад к новостям

Материалы дня

«Семейный код донора»: В Год семьи стартовала всероссийская акция по донорству крови «Семейный код донора»: В Год семьи стартовала всероссийская акция по донорству крови

16 февраля состоялся официальный старт Всероссийской акции «Семейный код донора», флагманского проек...

В Музее ГОНа расскажут о секретах создания автомобилей в России за последние 100 лет В Музее ГОНа расскажут о секретах создания автомобилей в России за последние 100 лет

Музей Гаража особого назначения на ВДНХ совместно с Научно-исследовательским автомобильным и автомот...

В столице наградили победителей и лауреатов Всероссийской акции «Код донора. Наставничество» В столице наградили победителей и лауреатов Всероссийской акции «Код донора. Наставничество»

Награду за вклад в развитие донорского движения и популяризацию донорства получили 88 участников

"Дороги Победы": Просветительство и патриотизм "Дороги Победы": Просветительство и патриотизм

Всероссийская военно-патриотическая программа «Дороги Победы» - уникальный социальный проект, которы...

В Казани проходит Всероссийская Спартакиада Специальной Олимпиады по зимним видам спорта