Национальный Контроль.

В Химках создаётся новая испытательная база КБ "Искра"

Общество
В Химках создаётся новая испытательная база КБ "Искра"

Фото: iskrakb.ru

Машиностроительное конструкторское бюро "Искра" имени И.И. Картукова завершает техническое перевооружение своих производственных мощностей в Подмосковье

Построена первая очередь новой испытательной базы в Химках. Она входит в состав опытного производства одного из старейших предприятий оборонно-промышленного комплекса России.

Новый корпус построен в Химках на улице Репина. Здесь планируется осуществлять уникальные статические, повторно-статические, гидравлические и пневматические испытания изделий ОАО "МКБ "Искра" им. И.И. Картукова.

Этот объект сформирует новую испытательную базу МКБ "Искра", которая строится в Химках с июня 2015 года. Сдать её вторую очередь - корпус для сборки крупногабаритных изделий (5,6 тыс. кв. м) - планируется в июне 2017 года. Таким образом, будет создан центр для проведения всего цикла испытаний опытных образцов, сообщает пресс-служба подмосковного стройкомплекса. Его общая площадь превысит 7 тыс. кв. м.

МКБ "Искра" образовано в 1946 году как Государственный союзный завод на базе созданного в 1937 году опытно-конструкторского бюро, которое занималось разработкой авиационного вооружения. Сегодня АО «Машиностроительное конструкторское бюро «Искра» имени Ивана Ивановича Картукова» входит в корпорацию «Тактическое ракетное вооружение» и является одним из ведущих предприятий авиакосмической промышленности России. МКБ занимается опытной отработкой перспективных изделий авиационных средств поражения (АСП), которые не имеют аналогов в мире. Наряду с этим, «Искра» является одним из разработчиков совершенно нового направления по созданию и экспериментальной отработке ракет с ракетно-прямоточным двигателем на твердых и пастообразных топливах класса «воздух-воздух» и созданию системы аварийного спасения нового поколения.


Назад к новостям

Материалы дня

«Семейный код донора»: В Год семьи стартовала всероссийская акция по донорству крови «Семейный код донора»: В Год семьи стартовала всероссийская акция по донорству крови

16 февраля состоялся официальный старт Всероссийской акции «Семейный код донора», флагманского проек...

В Музее ГОНа расскажут о секретах создания автомобилей в России за последние 100 лет В Музее ГОНа расскажут о секретах создания автомобилей в России за последние 100 лет

Музей Гаража особого назначения на ВДНХ совместно с Научно-исследовательским автомобильным и автомот...

В столице наградили победителей и лауреатов Всероссийской акции «Код донора. Наставничество» В столице наградили победителей и лауреатов Всероссийской акции «Код донора. Наставничество»

Награду за вклад в развитие донорского движения и популяризацию донорства получили 88 участников

"Дороги Победы": Просветительство и патриотизм "Дороги Победы": Просветительство и патриотизм

Всероссийская военно-патриотическая программа «Дороги Победы» - уникальный социальный проект, которы...

В Химках создаётся новая испытательная база КБ "Искра"