Национальный Контроль.

В конце апреля представители ЮНЕСКО посетят Соловки

Общество
В конце апреля представители ЮНЕСКО посетят Соловки

Фото: Мария Ракова

В рамках заседания Исполнительного комитета ЮНЕСКО в штаб-квартире организации в Париже состоялась встреча по вопросам объекта всемирного культурного наследия ЮНЕСКО «Историко-культурный комплекс Соловецких островов»

В рамках встречи российская сторона представила обновленную концепцию музейного здания, доработанную с учетом рекомендаций ЮНЕСКО и ИКОМОС, а также поделилась планами комплексного развития Соловецкого архипелага. 

«С момента последней встречи со специалистами ЮНЕСКО, которая состоялась осенью 2017 года, проект строительства музейного комплекса был незначительно доработан, в соответствии с замечаниями ЮНЕСКО и ИКОМОС. В целом проектное решение предусматривает максимально возможное сохранение существующих конструкций ранее спроектированного и частично построенного здания музея», — отметил замглавы Минкультуры России Сергей Обрывалин. По его словам, работы по частичному демонтажу конструкций здания музейного корпуса начнутся на объекте в 20 числах апреля. Новый проект, в частности, предполагает создание подземного этажа и снос второго этажа.

В ходе встречи также была достигнута договоренность о том, что с 22 по 28 апреля Историко-культурный комплекс Соловецких островов посетит совместная мониторинговая миссия ЮНЕСКО, ИКОМОС и МСОП.


Назад к новостям

Материалы дня

«Семейный код донора»: В Год семьи стартовала всероссийская акция по донорству крови «Семейный код донора»: В Год семьи стартовала всероссийская акция по донорству крови

16 февраля состоялся официальный старт Всероссийской акции «Семейный код донора», флагманского проек...

В Музее ГОНа расскажут о секретах создания автомобилей в России за последние 100 лет В Музее ГОНа расскажут о секретах создания автомобилей в России за последние 100 лет

Музей Гаража особого назначения на ВДНХ совместно с Научно-исследовательским автомобильным и автомот...

В столице наградили победителей и лауреатов Всероссийской акции «Код донора. Наставничество» В столице наградили победителей и лауреатов Всероссийской акции «Код донора. Наставничество»

Награду за вклад в развитие донорского движения и популяризацию донорства получили 88 участников

"Дороги Победы": Просветительство и патриотизм "Дороги Победы": Просветительство и патриотизм

Всероссийская военно-патриотическая программа «Дороги Победы» - уникальный социальный проект, которы...

В конце апреля представители ЮНЕСКО посетят Соловки