Национальный Контроль.

В Крыму покажут «Раскаленный хаос» к 100-летию революции

Общество
В Крыму покажут «Раскаленный хаос» к 100-летию революции

Фото: пресс-служба ЯМЭФ

Фонд "Ялтинский международный экономический форум" (ЯМЭФ) выступает организатором премьерных показов документального фильма известного режиссера Сергея Дебижева о событиях 1917 года

Картина анализирует и осмысливает череду потрясений, резко изменивших судьбу России и всего мира. Премьера фильма приурочена к 100-летию революции, основана на реальных событиях, подлинных документах, воспоминаниях и умозаключениях участников событий. Она повествует о причинах февральского переворота и октябрьской революции: Первой мировой войне, внешних и внутренних заговорах, приведших к крушению монархии и всего миропорядка. Фильм отражает авторскую точку зрения на одно из крупнейших политических событий XX века, период, который воспринимается по-разному и имеет широкий спектр оценок.

Режиссер документального фильма Сергей Дебижев посетит Крым и представит фильм жителям и гостям Крыма лично. Во всех городах запланировано общение со зрителями после показа кинокартины, которую создатели называют «документальным блокбастером». «Блокбастер — это зрелище, от которого невозможно оторвать глаз, динамичное, яркое и впечатляющее. Наш фильм предполагает настолько быструю смену видеоряда, зрительских эмоций и впечатлений, что его смело можно назвать блокбастером. Мы создавали динамичный поток яркой, зрелищной информации и намеренно избегали скучных подробностей — множества конкретных фамилий, дат, цифр, архивных формулировок. Мы создавали из фактов художественный образ», — поясняет Сергей Дебижев.

Премьерные показы фильма организованы Фондом "Ялтинский международный экономический форум" и пройдут при поддержке Министерства культуры Республики Крым в пяти городах полуострова. Показы организованы в той же последовательности, в которой войска Рабоче-крестьянской Красной армии занимали города Крыма в ходе гражданской войны в 1920 году.

Вход на все показы будет бесплатным. 

Автор картины придает большое значение крымской премьере фильма. «Вернувшийся домой Крым — это место, где удалось обнулить негативный исторический опыт, начать новую историю созидания и развития, — уверен Сергей Дебижев. — Крым обладает новой энергией. И эта энергия может сыграть особую роль в истории нашего государства. Ведь Россия и сама должна вернуться обратно — в Россию, в свою собственную историю. Чтобы, наконец, начать творить свое будущее, исходя из исторического опыта, вековых имперских традиций и национальных интересов. Крым может показать всей стране пример успешного выхода из исторических лабиринтов лжи».


Назад к новостям

Материалы дня

«Семейный код донора»: В Год семьи стартовала всероссийская акция по донорству крови «Семейный код донора»: В Год семьи стартовала всероссийская акция по донорству крови

16 февраля состоялся официальный старт Всероссийской акции «Семейный код донора», флагманского проек...

В Музее ГОНа расскажут о секретах создания автомобилей в России за последние 100 лет В Музее ГОНа расскажут о секретах создания автомобилей в России за последние 100 лет

Музей Гаража особого назначения на ВДНХ совместно с Научно-исследовательским автомобильным и автомот...

В столице наградили победителей и лауреатов Всероссийской акции «Код донора. Наставничество» В столице наградили победителей и лауреатов Всероссийской акции «Код донора. Наставничество»

Награду за вклад в развитие донорского движения и популяризацию донорства получили 88 участников

"Дороги Победы": Просветительство и патриотизм "Дороги Победы": Просветительство и патриотизм

Всероссийская военно-патриотическая программа «Дороги Победы» - уникальный социальный проект, которы...

В Крыму покажут «Раскаленный хаос» к 100-летию революции