Национальный Контроль.

В.МАТВИЕНКО: Реструктуризация РАН нужна, но подходить к ней нужно очень вдумчиво

Общество
В.МАТВИЕНКО: Реструктуризация РАН нужна, но подходить к ней нужно очень вдумчиво

Фото: Пресс-служба Совета Федерации

Создание Байкальского федерального исследовательского центра приведет к концентрации научных сил, кадров, исследований, посвященных сохранению и развитию озера Байкал. Это правильный и нужный процесс. Однако работа по его созданию должна проходить открыто и публично с участием научно-исследовательских учреждений Иркутской области, научного сообщества.

Об этом заявила журналистам Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко по итогам встречи с губернатором Иркутской области Сергеем Левченко.

В ноябре 2015 года в Администрацию Президента РФ обратились руководители двух институтов Сибирского отделения РАН с предложением о создании Байкальского федерального исследовательского центра. Президент поручил Федеральному агентству научных организаций (ФАНО) до 1 ноября 2016 года на базе этих институтов создать федеральный исследовательский центр, одной из задач которого будет экспертиза текущего состояния экологической системы озера Байкал. ФАНО решило расширить число научных учреждений, которые войдут в Байкальский исследовательский центр. С этим не согласен ряд институтов, направивших обращение в верхнюю палату парламента, говорится на официальном сайте Совфеда.

В Совете Федерации считают, что необходимо провести разъяснительную работу с руководителями научных учреждений и учеными, чтобы не вызывать негативную реакцию со стороны научных учреждений Иркутской области, сказала Валентина Матвиенко.

«Мы считаем, что необходимо выполнять поручение Президента, создавать Байкальский исследовательский центр на базе двух институтов, которые проявили эту инициативу. Что касается других институтов, необходима спокойная и открытая дискуссия. Реструктуризация РАН нужна, но подходить к этому процессу нужно очень вдумчиво, без коммерциализации и политизации этого процесса. Не нужно все механически объединять, на это уже обращал внимание Президент России», - указала Председатель СФ.

Накануне прошло заседание Комитета СФ по науке, образованию и культуре с участием  губернатора Иркутской области, представителей ФАНО, всех заинтересованных сторон. Комитетом СФ будут подготовлены рекомендации по созданию Байкальского федерального исследовательского центра.

По мнению Председателя СФ, при участии Комитета СФ сторонам удалось совместными усилиями оперативно снять возникшее напряжение и начать проработку взвешенного решения.

Со своей стороны, губернатор Иркутской области Сергей Левченко поблагодарил Совет Федерации за оперативную реакцию. «Вопрос решается очень просто. Нужно соблюдать законодательство Российской Федерации, закон о научных учреждениях, который определяет, что объединение институтов возможно при добровольном согласии коллективов. Нарушать эту норму, пережимать абсолютно недопустимо. Совет Федерации в этом вопросе продемонстрировал пример оперативности и государственного подхода к проблемам, которые возникли в нашем регионе».


Назад к новостям

Материалы дня

«Семейный код донора»: В Год семьи стартовала всероссийская акция по донорству крови «Семейный код донора»: В Год семьи стартовала всероссийская акция по донорству крови

16 февраля состоялся официальный старт Всероссийской акции «Семейный код донора», флагманского проек...

В Музее ГОНа расскажут о секретах создания автомобилей в России за последние 100 лет В Музее ГОНа расскажут о секретах создания автомобилей в России за последние 100 лет

Музей Гаража особого назначения на ВДНХ совместно с Научно-исследовательским автомобильным и автомот...

В столице наградили победителей и лауреатов Всероссийской акции «Код донора. Наставничество» В столице наградили победителей и лауреатов Всероссийской акции «Код донора. Наставничество»

Награду за вклад в развитие донорского движения и популяризацию донорства получили 88 участников

"Дороги Победы": Просветительство и патриотизм "Дороги Победы": Просветительство и патриотизм

Всероссийская военно-патриотическая программа «Дороги Победы» - уникальный социальный проект, которы...

В.МАТВИЕНКО: Реструктуризация РАН нужна, но подходить к ней нужно очень вдумчиво