Национальный Контроль.

В МЧС России в новом формате пройдет чествование ветеранов

Общество
В МЧС России в новом формате пройдет чествование ветеранов

Фото: pixabay.com

В канун Дня Победы, 5 мая, в МЧС России в необычном формате пройдет чествование ветеранов Великой Отечественной войны, которых в ведомстве более 1900, среди них - свыше 650 женщин

На территории НЦУКС состоится торжественное мероприятие, посвященное 72-й годовщине Победы. В нем примут участие представители Центрального совета ветеранов МЧС России - около 50 ветеранов войны, проживающих в Москве и Московской области, а также сотрудники центрального аппарата министерства и курсанты ведомственных вузов.

В течение часа для собравшихся прозвучат попурри известных всем военных песен. Их исполнят творческие коллективы ведомства. В вальсе Победы закружатся танцевальные пары из АГПС МЧС России. Изюминкой концертной программы станет выступление Кристины Земцовой – победительницы вокального конкурса первого Всероссийского героико-патриотического фестиваля детского и юношеского творчества «Звезда Спасения», который прошел в апреле этого года.

Все артисты представят творческие номера на импровизированной сцене, практически такой, какие были в годы войны для концертных бригад, выступавших на фронте  –  два грузовых автомобиля с откинутыми бортами. Обязательный атрибут праздника – военная форма музыкантов и исполнителей. По традиции участников торжества ждут полевая каша и горячий чай.

На мероприятии будут представлены современная техника, ретро-автомобили и специальная техника, применяемая для противовоздушной обороны (МПВО) во время Великой Отечественной войны.

Завершится торжество прохождением роты почетного караула Академии гражданской защиты МЧС России, фотографированием ветеранов с главой МЧС России В. Пучковым и праздничным фейерверком.

Инициатором этого необычного, но очень важного для всех поколений мероприятия стал легендарный 96-летний генерал-лейтенант Дмитрий Иванович Михайлик – Человек с большой буквы, Солдат Победы, легенда России и МЧС, председатель Совета ветеранов министерства. Несмотря на свой почтенный возраст, Дмитрий Иванович продолжает служить на благо России и МЧС.

В этот же день, 5 мая, с 8 часов утра в районах расположения административных зданий МЧС России курсанты ведомственных вузов будут раздавать прохожим георгиевские ленточки. А в 10 часов состоится торжественная церемония возложения венков и цветов к комплексу памятников «Пожарным и спасателям» и «Ветеранам МЧС России».


Назад к новостям

Материалы дня

«Семейный код донора»: В Год семьи стартовала всероссийская акция по донорству крови «Семейный код донора»: В Год семьи стартовала всероссийская акция по донорству крови

16 февраля состоялся официальный старт Всероссийской акции «Семейный код донора», флагманского проек...

В Музее ГОНа расскажут о секретах создания автомобилей в России за последние 100 лет В Музее ГОНа расскажут о секретах создания автомобилей в России за последние 100 лет

Музей Гаража особого назначения на ВДНХ совместно с Научно-исследовательским автомобильным и автомот...

В столице наградили победителей и лауреатов Всероссийской акции «Код донора. Наставничество» В столице наградили победителей и лауреатов Всероссийской акции «Код донора. Наставничество»

Награду за вклад в развитие донорского движения и популяризацию донорства получили 88 участников

"Дороги Победы": Просветительство и патриотизм "Дороги Победы": Просветительство и патриотизм

Всероссийская военно-патриотическая программа «Дороги Победы» - уникальный социальный проект, которы...

В МЧС России в новом формате пройдет чествование ветеранов