Национальный Контроль.

В Минске пройдет конференция в поддержку русского языка и культуры

Общество
В Минске пройдет конференция в поддержку русского языка и культуры

Фото: pixabay.com

Международная практическая конференция «Сохранение, поддержка и продвижение русской культуры и языка за рубежом» пройдёт в столице Беларуси 9 – 13 ноября

В ней примут участие более 200 преподавателей словесности, учёных-литературоведов, специалистов библиотечного дела, писателей, журналистов, искусствоведов из 15 стран ближнего и дальнего зарубежья.

Целью проведения форума, организованного при поддержке Департамента внешнеэкономических и международных связей города Москвы (ДВМС), является развитие культурного и информационного обмена, направленного на создание положительного имиджа России за рубежом.

Торжественное открытие мероприятия запланировано на 10 ноября. В нем примет участие заместитель руководителя ДВМС Андрей Чижов. В программе конференции – пленарное заседание и тематические секции: «Русский язык: теория и практика изучения и преподавания», «Сохранение, распространение и развитие русского языка и культуры среди молодёжи. Роль молодёжных общественных организаций», «Культурное пространство Русского мира. Творческий потенциал российских соотечественников».

В дни проведения конференции в Доме Москвы в Минске пройдёт творческая встреча читателей с лауреатом премии имени А.Н. Веселовского и «Золотой телёнок» «Литературной газеты», членом Союза писателей Москвы Александром Кондрашовым, который представит свою новую книгу «Говорит Москва». Перед участниками форума выступят российский писатель-фантаст Сергей Лукьяненко и московский каскадёр, постановщик трюков фильма «Ночной дозор» Сергей Воробьёв.


Назад к новостям

Источник: Пресс-служба ДВМС г. Москвы

Тэги:

Россия, русский язык, Минск, конференция

Материалы дня

«Семейный код донора»: В Год семьи стартовала всероссийская акция по донорству крови «Семейный код донора»: В Год семьи стартовала всероссийская акция по донорству крови

16 февраля состоялся официальный старт Всероссийской акции «Семейный код донора», флагманского проек...

В Музее ГОНа расскажут о секретах создания автомобилей в России за последние 100 лет В Музее ГОНа расскажут о секретах создания автомобилей в России за последние 100 лет

Музей Гаража особого назначения на ВДНХ совместно с Научно-исследовательским автомобильным и автомот...

В столице наградили победителей и лауреатов Всероссийской акции «Код донора. Наставничество» В столице наградили победителей и лауреатов Всероссийской акции «Код донора. Наставничество»

Награду за вклад в развитие донорского движения и популяризацию донорства получили 88 участников

"Дороги Победы": Просветительство и патриотизм "Дороги Победы": Просветительство и патриотизм

Всероссийская военно-патриотическая программа «Дороги Победы» - уникальный социальный проект, которы...

В Минске пройдет конференция в поддержку русского языка и культуры