Национальный Контроль.

В Москве начались Дни Дюссельдорфа

Общество
В Москве начались Дни Дюссельдорфа

Фото: Мария Ракова

Дни Дюссельдорфа в российской столице начались с выступления джазового трио Себастиана Галера в Московском международном Доме музыки в среду вечером, 21 сентября.

Обер-бургомистр Дюссельдорфа Томас Гайзель на церемонии открытия Дней Дюссельдорфа отметил, что уже в 2017 году будет отмечаться 25-летие партнёрских отношений двух городов. Поэтому, как сказал Т.Гайзель, в ходе переговоров с мэром Москвы С.Собяниным будут обсуждаться не только деловые вопросы, но и варианты празднования 25-летия дружбы между городами.

«Дюссельдорф и Москва с 1992 связаны тесными партнёрскими отношениями и дружбой. Это распространяется на экономику, политику и на культуру. Причём наши контакты в области культуры чрезвычайно интенсивны. Так, в прошлом году в Дюссельдорфе гастролировал Театр имени Станиславского, в Москве недавно выступал дюссельдорфский балет, а сейчас в Дюссельдорфе выставляются шедевры из собрания музея-заповедника «Коломенское»», – сказал обер-бургомистр.

Также Т.Гайзель проанонсировал открытие в Московском доме фотографии выставки известных дюссельдорфских художников арт-группы Zero, созданной художниками Отто Пине, Хайнцем Маком и Гюнтером Юккером. С инсталляциями, монохромными картинами и кинетическими работами мастеров, оказавших влияние на авангардное искусство середины XX века, можно будет ознакомиться до 13 ноября.

Особый уровень дружбы двух городов отметил и руководитель департамента внешнеэкономических и международных связей города Москвы Сергей Черёмин: «Мы дружим уже 24 года. В новейшей истории Москвы Дюссельдорф можно назвать самым близким другом Германии. Никакие политические сложности не мешали развивать наше партнёрство».

Основным событием деловой программы в рамках Дней Дюссельдорфа станет форум «Дюссельдорф и Москва – шансы и вызовы двустороннего экономического сотрудничества», который состоится 22 сентября в Московской торгово-промышленной палате.

В ходе культурной программы немецкая делегация посетит Дюссельдорфский парк, расположенный в московском районе Марьино. Более того, немцы подарят парку скульптуру, символизирующую многолетнюю дружбу российской столицы со столицей земли Северный Рейн-Вестфалия.

Кроме того, в рамках Дней в московском училище олимпийского резерва N2 пройдут товарищеские встречи по гандболу между юношескими сборными командами Москвы и Дюссельдорфа.


Автор:

Назад к новостям

Материалы дня

«Семейный код донора»: В Год семьи стартовала всероссийская акция по донорству крови «Семейный код донора»: В Год семьи стартовала всероссийская акция по донорству крови

16 февраля состоялся официальный старт Всероссийской акции «Семейный код донора», флагманского проек...

В Музее ГОНа расскажут о секретах создания автомобилей в России за последние 100 лет В Музее ГОНа расскажут о секретах создания автомобилей в России за последние 100 лет

Музей Гаража особого назначения на ВДНХ совместно с Научно-исследовательским автомобильным и автомот...

В столице наградили победителей и лауреатов Всероссийской акции «Код донора. Наставничество» В столице наградили победителей и лауреатов Всероссийской акции «Код донора. Наставничество»

Награду за вклад в развитие донорского движения и популяризацию донорства получили 88 участников

"Дороги Победы": Просветительство и патриотизм "Дороги Победы": Просветительство и патриотизм

Всероссийская военно-патриотическая программа «Дороги Победы» - уникальный социальный проект, которы...

В Москве начались Дни Дюссельдорфа