Национальный Контроль.

В Москве наградили лауреатов фестиваля «Белые журавли России»

Общество
В Москве наградили лауреатов фестиваля «Белые журавли России»

Фото: Предоставлено организаторами

В Большом зале Центрального дома литераторов прошел международный фестиваль народного единства «Белые журавли России»

Событие, приуроченное к торжественной презентации Антологии современной патриотической и военной песни России «Работайте, братья!», проходило уже восьмой раз.

Организаторами мероприятия выступили  просветительский проект народного единства «Белые Журавли России» и Фонд президентских грантов, состоялось вручение премий Дружбы народов «Белые журавли России» выдающимся деятелям культуры, литературы и искусства России.

Как уже сообщалось, Антология современной патриотической и военной песни России «Работайте, братья!» посвящена героям, отдавшим свои жизни за честь и независимость нашей Родины. Это книга - сборник лучших песен, написанных после распада СССР, песен, повествующих об истории Российской Федерации (песни о России, Крыме, о войнах в Чечне, Донбассе, Сирии; песни о родах войск, написанные как профессионалами, так и участниками вооруженных конфликтов). Автор-составитель сборника - секретарь Союза писателей России, поэт Сергей Соколкин.

В конкурсных программах фестиваля участвовали как профессиональные писатели, артисты, музыканты, художники, общественные деятели из различных регионов РФ, так и одарённые дети (в том числе – с ограниченными возможностями).

Также в рамках проекта проводится конкурс среди  учащихся образовательных учреждений, студентов колледжей и вузов «Белые журавлята России».

На фестивале были вручены премии дружбы народов «БЖР», наградные статуэтки, ордена, дипломы и авторские экземпляры Антологии «Работайте, братья!».  Номинантов и лауреатов поздравляли Герой Советского Союза, генерал-полковник авиации, депутат Госдумы ФС РФ Николай Антошкин, председатель Союза писателей России Николай Иванов и председатель правления просветительского проекта «БЖР», секретарь Союза писателей России  Сергей Соколкин.

Добавим, что международный фестиваль проводился при содействии глав Республик Дагестана, Ингушетии, Кабардино-Балкарии,  при поддержке руководства Совета Федерации, Госдумы, Минкультуры РФ, Министерства образования и науки РФ, МВД РФ, Минобороны РФ, а также Союза писателей России и «Литературной Газеты».


Назад к новостям

Материалы дня

«Семейный код донора»: В Год семьи стартовала всероссийская акция по донорству крови «Семейный код донора»: В Год семьи стартовала всероссийская акция по донорству крови

16 февраля состоялся официальный старт Всероссийской акции «Семейный код донора», флагманского проек...

В Музее ГОНа расскажут о секретах создания автомобилей в России за последние 100 лет В Музее ГОНа расскажут о секретах создания автомобилей в России за последние 100 лет

Музей Гаража особого назначения на ВДНХ совместно с Научно-исследовательским автомобильным и автомот...

В столице наградили победителей и лауреатов Всероссийской акции «Код донора. Наставничество» В столице наградили победителей и лауреатов Всероссийской акции «Код донора. Наставничество»

Награду за вклад в развитие донорского движения и популяризацию донорства получили 88 участников

"Дороги Победы": Просветительство и патриотизм "Дороги Победы": Просветительство и патриотизм

Всероссийская военно-патриотическая программа «Дороги Победы» - уникальный социальный проект, которы...

В Москве наградили лауреатов фестиваля «Белые журавли России»