Национальный Контроль.

В Москве открыт мемориал в честь полководца Казакова

Общество
В Москве открыт мемориал в честь полководца Казакова

Фото: Департамент культурного наследия Москвы

В Москве увековечена память легендарного военачальника Великой Отечественной войны, Героя Советского Союза, маршала артиллерии Василия Ивановича Казакова

Мемориальная доска расположена на Ростовской набережной, на доме 5, где жил полководец. Над ее созданием работали молодые скульпторы Федор и Полина Абрамовы и архитектор Мария Филатова.

На церемонии открытия присутствовали видные государственные и общественные деятели, вдова и дочь В.И. Казакова, земляки-бутурлинцы и друзья.

Герой Советского Союза Василий Иванович Казаков стал легендой еще при жизни. Он был создателем и первым командующим нового рода войск - Противовоздушной обороны Сухопутных войск (ПВО СВ). Каждая операция, разработанная Казаковым, была технически уникальной. И потери в них были минимальными.

«Ни до него, ни после в мире не было человека, который командовал бы таким колоссальным количеством артиллерии, - сообщил руководитель Департамента культурного наследия города Москвы Алексей Емельянов. - История определила его место на фронтах Великой Отечественной войны как ближайшего сподвижника легендарных полководцев Жукова и Рокоссовского. С именем Казакова связывают такие понятия, как «артиллерийское наступление», «двойной огневой вал», «массированный артиллерийский удар».

После победы с июля 1945 года В.И.Казаков был командующим артиллерией Группы советских войск в Германии, в дальнейшем он был первым заместителем командующего артиллерией Советской Армии.


Автор:

Назад к новостям

Материалы дня

«Семейный код донора»: В Год семьи стартовала всероссийская акция по донорству крови «Семейный код донора»: В Год семьи стартовала всероссийская акция по донорству крови

16 февраля состоялся официальный старт Всероссийской акции «Семейный код донора», флагманского проек...

В Музее ГОНа расскажут о секретах создания автомобилей в России за последние 100 лет В Музее ГОНа расскажут о секретах создания автомобилей в России за последние 100 лет

Музей Гаража особого назначения на ВДНХ совместно с Научно-исследовательским автомобильным и автомот...

В столице наградили победителей и лауреатов Всероссийской акции «Код донора. Наставничество» В столице наградили победителей и лауреатов Всероссийской акции «Код донора. Наставничество»

Награду за вклад в развитие донорского движения и популяризацию донорства получили 88 участников

"Дороги Победы": Просветительство и патриотизм "Дороги Победы": Просветительство и патриотизм

Всероссийская военно-патриотическая программа «Дороги Победы» - уникальный социальный проект, которы...

В Москве открыт мемориал в честь полководца Казакова