Национальный Контроль.

В Москве открыта стела генералу Скобелеву

Общество
В Москве открыта стела генералу Скобелеву

Фото: пресс-служба РВИО

Она установлена в сквере перед зданием Военной академии Генштаба Вооруженных Сил Российской Федерации (проспект Вернадского, дом 100)

Стела установлена Российским военно-историческим обществом (РВИО), которое в 2014 году открыло на проспекте Вернадского памятник генералу Скобелеву -конную статую работы скульптора Александра Рукавишникова. Информационная стела призвана дополнить памятник и рассказать молодежи о выдающемся полководце.

Надпись на стеле гласит:

Михаил Дмитриевич Скобелев (1843 – 1882) - Герой Туркестанских походов – покорения Средней Азии в 1870-е и русско-турецкой войны 1877-78 гг. Освободитель Болгарии и балканских славян. «Равный Суворову», - называли его современники. «Запад ошибается насчёт России… Нацию, состоящую из ста миллионов людей, способных жертвовать собой за идею, не так легко стереть». М.Д. Скобелев.

Предполагается, что новая для Москвы архитектурная форма вдохновит жителей и гостей города перечитать биографии полководцев.

- Для нас память о павших защитниках Отечества - это не формальность и не пустой звук. Мы работаем систематически, чтобы отстоять высокий ценностный статус этой памяти в современном мире не только перед иностранными партнерами, но прежде всего – в душах нашей молодежи и граждан России. И открытие «информационных табличек», это часть большой программы, нацеленной на то, чтобы ни один из наших героев не был забыт,- сказал Руководитель научного отдела РВИО Юрий Никифоров.

Подобные стелы открыты также возле памятника на бульваре Маршала Рокоссовского и у бюста генералу Ивану Черняховскому - в сквере на ул. Черняховского у метро Аэропорт. До конца 2017 года РВИО планирует установить еще 7 информационных знаков.


Назад к новостям

Источник: пресс-служба РВИО

Тэги:

Москва, Скобелев, стела, история

Материалы дня

«Семейный код донора»: В Год семьи стартовала всероссийская акция по донорству крови «Семейный код донора»: В Год семьи стартовала всероссийская акция по донорству крови

16 февраля состоялся официальный старт Всероссийской акции «Семейный код донора», флагманского проек...

В Музее ГОНа расскажут о секретах создания автомобилей в России за последние 100 лет В Музее ГОНа расскажут о секретах создания автомобилей в России за последние 100 лет

Музей Гаража особого назначения на ВДНХ совместно с Научно-исследовательским автомобильным и автомот...

В столице наградили победителей и лауреатов Всероссийской акции «Код донора. Наставничество» В столице наградили победителей и лауреатов Всероссийской акции «Код донора. Наставничество»

Награду за вклад в развитие донорского движения и популяризацию донорства получили 88 участников

"Дороги Победы": Просветительство и патриотизм "Дороги Победы": Просветительство и патриотизм

Всероссийская военно-патриотическая программа «Дороги Победы» - уникальный социальный проект, которы...

В Москве открыта стела генералу Скобелеву