Национальный Контроль.

В Москве пройдет «Абилимпикс Россия 2016»

Общество
В Москве пройдет «Абилимпикс Россия 2016»

Фото: abilympics.ru

18 и 19 ноября на ВДНХ пройдут соревнования по профессиям для людей с инвалидностью – II Национальный чемпионат профессионального мастерства «Абилимпикс Россия 2016»

Чемпионат пройдет по олимпийской системе и будет включать в себя конкурсы по 48 специальностям.

Мировое движение «Абилимпикс» — система конкурсов профессионального мастерства для людей с инвалидностью — зародилось в Японии в 1972 году. Сейчас в нем принимает участие более 40 стран мира. Россия присоединилась к международному движению «Абилимпикс» в 2014 году.

По итогам состоявшихся по всей стране отборочных региональных этапов на чемпионат «Абилимпикс Россия 2016» заявлено более 500 участников и 63 регионов России. Оценивать конкурсантов будут опытные российские эксперты, в том числе и мастера международного чемпионата «Абилимпикс».

Впервые в мировой практике конкурс пройдет по инновационной модели: участники будут разделены на категории — школьники, студенты и молодые специалисты. Это позволит привлечь широкую аудиторию и обратит дополнительное внимание на необходимость своевременной социализации и обучения инвалидов.

Среди участников «Абилимпикс Россия 2016» — токари, строители, флористы, дизайнеры, фотографы, повара, портные, бухгалтеры, переводчики, медицинские работники, веб-дизайнеры и другие наиболее перспективные и востребованные на рынке труда специалисты. По итогам конкурсов лучшие из них будут награждены золотыми, серебряными и бронзовыми медалями. Лучшая команда получит Кубок «Абилимпикс», который дает право на проведение следующего Национального этапа конкурса в регионе победителей.

В рамках насыщенной деловой программы чемпионата состоится большое количество тематических круглых столов и семинаров, в том числе Всероссийская научно-практическая конференция в области инклюзивного профессионального образования.

Национальный чемпионат «Абилимпикс» — это не только соревнования по профессиям для людей с инвалидностью, но и профориентационная площадка для школьников и родителей будущих абитуриентов. Для этих целей на площадке мероприятия предусмотрены проведение мастер-классов, презентаций инклюзивных образовательных организаций профессионального образования и ярмарка вакансий.

МЕСТО: павильон №69.

ВРЕМЯ: 18–19 ноября с 9:00 до 18:00.

СТОИМОСТЬ: вход свободный.


Назад к новостям

Материалы дня

«Семейный код донора»: В Год семьи стартовала всероссийская акция по донорству крови «Семейный код донора»: В Год семьи стартовала всероссийская акция по донорству крови

16 февраля состоялся официальный старт Всероссийской акции «Семейный код донора», флагманского проек...

В Музее ГОНа расскажут о секретах создания автомобилей в России за последние 100 лет В Музее ГОНа расскажут о секретах создания автомобилей в России за последние 100 лет

Музей Гаража особого назначения на ВДНХ совместно с Научно-исследовательским автомобильным и автомот...

В столице наградили победителей и лауреатов Всероссийской акции «Код донора. Наставничество» В столице наградили победителей и лауреатов Всероссийской акции «Код донора. Наставничество»

Награду за вклад в развитие донорского движения и популяризацию донорства получили 88 участников

"Дороги Победы": Просветительство и патриотизм "Дороги Победы": Просветительство и патриотизм

Всероссийская военно-патриотическая программа «Дороги Победы» - уникальный социальный проект, которы...

В Москве пройдет «Абилимпикс Россия 2016»