Национальный Контроль.

В Москве расцвела "Сирень Победы"

Общество
В Москве расцвела "Сирень Победы"

Фото: пресс-служба РВИО

Мероприятие, организованное Российским военно-историческим обществом (РВИО) совместно с Главным ботаническим садом им. Н.В. Цицина РАН стало продолжением всероссийской акции «Сирень Победы».

В День Победы в «Сквере победителей» на Чистых Прудах прошла акция по посадке именных сортов сирени: «День Победы», «Вечерняя Москва», «Маршал Бирюзов», «Маршал Соколовский», «Маршал Конев». В мае 1945 года советских воинов-освободителей, возвращавшихся домой, везде встречали охапками сирени. С тех пор эти цветы стали символом весны, светлого праздника, памятью о тех, кто защитил нашу страну в Великой войне. Высаживая в своих городах Аллеи Победы из кустов сирени, россияне отдают дань этой красивой и славной традиции.

В церемонии приняли участие: Герой России Игорь Задорожный, Исполнительный директор РВИО Владислав Кононов, старший научный сотрудник Главного ботанического сада им. Н.В. Цицина РАН Ирина Окунева, автор именных сортов сирени, руководитель Селекционной Творческой Группы «Русская сирень» Сергей Аладин, редактор отдела специальных корреспондентов и обозревателей газеты «Вечерняя Москва» Александр Лосото, член Российского Союза Художников Александр Миронов.

- «Сквер Победителей» был открыт по инициативе РВИО осенью 2015 года. В нем представлены имена Победы из разных эпох: от солдата до маршала. Отрадно, что за эти полгода сквер полюбился москвичам и гостям города, и что сегодня мы здесь - сказал Владислав Кононов.

В День Победы открылась обновленная экспозиция «Сквера Победителей». В этом музее под открытым небом представлена новая коллекция бюстов прославленных защитников Отечества: святого князя Александра Невского, адмирала Павла Нахимова, генерала Михаила Скобелева, генерала Ивана Черняховского, маршалов Победы: Георгия Жукова и Константина Рокоссовского. «Для меня большая честь, что экспозиция открылась именно сегодня, в такой для каждого россиянина великий праздник» - сказал на церемонии автор бюстов, скульптор Александр Миронов. Территорию сквера в этот день украсили именные сорта сирени.

- Впервые слова «Сирень Победы» прозвучали в 2005 году в статье Татьяны Поляковой о селекционерах-фронтовиках и о первых сортах сирени, посвященных полководцам и событиям Великой Отечественной войны. Инициатива сразу была подхвачена школами и ветеранскими организациями которые стали традиционно высаживать сирень в канун Дня Победы. Прошло время и в прошлом году к юбилею Великой Победы сирень сажали уже в 11 Городах-Героях нашей страны и в Белоруссии. И здорово, что эта акция получила продолжение! Сирень – это такое растение, которое как нельзя лучше подходит под символ Победы! - сказала старший научный сотрудник Главного ботанического сада им. Н.В. Цицина РАН Ирина Окунева.

К настоящему моменту акция «Сирень Победы» стала известна и за рубежом. Сирень с именами героев Великой Отечественной войны растет в Сербии. Франции, Италии, США, Нидерландах и других странах.

- Память бывает разной. Память, это и монументы, и книги, и кинофильмы, это и акция «Бессмертный полк». Памятью могут быть также и растения, которые в эти дни мы высаживаем в памятных местах. В 1945 году по всей Европе цвела уцелевшая сирень, ставшая символом Великой победы в Великой войне…. В наши дни «Сирень Победы» именных сортов уже растет во многих местах от Бреста до Владивостока, и от Мурманска, до Сочи, а также посажена в Испании, в Сербии и в Греции. – подчеркнул, автор именных сортов сирени Сергей Аладин.

Герой России Игорь Задорожный участвует в акции «Сирень Победы» уже 11-й раз.

- Для меня это в первую очередь память. Память о моих дедах, которые воевали, и о других защитниках родины, которые погибли. Пока наша память о них жива – живы и они. Поэтому хочется, чтобы наши дети помнили, о героях, которые подарили нам жизнь и свободу – чтобы наша страна Россия была свободной, и благодаря им мы живем достойно, - отметил он.

Самыми юными участниками акции стали воспитанники первой смены военно-исторического лагеря РВИО на базе усадьбы Покровское-Засекино и ученики школы журналистики «Новый фейерверк».

Широкий масштаб акция «Сирень Победы» приобрела в России в 2011 году, когда Ботанические сады Москвы, Волгограда, Смоленска и других городов стали централизованно высаживать сирень ко Дню Победы.

Назад к новостям

Материалы дня

«Семейный код донора»: В Год семьи стартовала всероссийская акция по донорству крови «Семейный код донора»: В Год семьи стартовала всероссийская акция по донорству крови

16 февраля состоялся официальный старт Всероссийской акции «Семейный код донора», флагманского проек...

В Музее ГОНа расскажут о секретах создания автомобилей в России за последние 100 лет В Музее ГОНа расскажут о секретах создания автомобилей в России за последние 100 лет

Музей Гаража особого назначения на ВДНХ совместно с Научно-исследовательским автомобильным и автомот...

В столице наградили победителей и лауреатов Всероссийской акции «Код донора. Наставничество» В столице наградили победителей и лауреатов Всероссийской акции «Код донора. Наставничество»

Награду за вклад в развитие донорского движения и популяризацию донорства получили 88 участников

"Дороги Победы": Просветительство и патриотизм "Дороги Победы": Просветительство и патриотизм

Всероссийская военно-патриотическая программа «Дороги Победы» - уникальный социальный проект, которы...

В Москве расцвела "Сирень Победы"