Национальный Контроль.

В Москве уменьшилась безработица и появились новые вакансии

Общество
В Москве уменьшилась безработица и появились новые вакансии

Фото: фотобанк НК

По итогам первого полугодия столица продолжает оставаться самым привлекательным рынком труда в России с низким уровнем безработицы и высокой занятостью трудоспособного населения, отмечают эксперты Аналитического центра города. Уровень безработицы, рассчитываемый по методике Международной Организации Труда, в июне текущего года составил в столице 1,8 %. Это вдвое ниже, чем в Московской области и втрое, чем в среднем по Российской Федерации.

Специалисты ГБУ отмечают, что в июне 2016 года из-за повышения активности работодателей на московском рынке труда существенно увеличилась востребованность квалифицированных специалистов. По сравнению с июнем прошлого года количество подобных вакансий выросло на 36 %. Уровень зарегистрированной безработицы в Москве в это же время составил 0,6 %, уменьшившись по сравнению с маем на 0,1 %. Для сравнения: в Московской области этот показатель равен 0,8 %, а в целом по России достигает 1,3 %.

Как отметил Министр Правительства Москвы, глава Департамента экономической политики и развития города Максим Решетников, в сочетании с возобновлением роста зарплат в разных отраслях московской экономики перечисленные тенденции свидетельствуют об оживлении на рынке труда – после непростой экономической ситуации прошлых лет московская экономика возвращается на траекторию роста.


Автор:

Назад к новостям

Материалы дня

«Семейный код донора»: В Год семьи стартовала всероссийская акция по донорству крови «Семейный код донора»: В Год семьи стартовала всероссийская акция по донорству крови

16 февраля состоялся официальный старт Всероссийской акции «Семейный код донора», флагманского проек...

В Музее ГОНа расскажут о секретах создания автомобилей в России за последние 100 лет В Музее ГОНа расскажут о секретах создания автомобилей в России за последние 100 лет

Музей Гаража особого назначения на ВДНХ совместно с Научно-исследовательским автомобильным и автомот...

В столице наградили победителей и лауреатов Всероссийской акции «Код донора. Наставничество» В столице наградили победителей и лауреатов Всероссийской акции «Код донора. Наставничество»

Награду за вклад в развитие донорского движения и популяризацию донорства получили 88 участников

"Дороги Победы": Просветительство и патриотизм "Дороги Победы": Просветительство и патриотизм

Всероссийская военно-патриотическая программа «Дороги Победы» - уникальный социальный проект, которы...

В Москве уменьшилась безработица и появились новые вакансии