Национальный Контроль.

В Москве выходит две трети российских книг

Общество
В Москве выходит две трети российских книг

Фото: пресс-служба мэра и Правительства Москвы. Денис Гришкин

31 мая в столице открылся IV Книжный фестиваль "Красная площадь", приуроченный ко дню рождения Пушкина и Дню русского языка

Фестиваль организован Федеральным агентством по печати и массовым коммуникациям и Российским книжным союзом при поддержке Министерства культуры РФ и Правительства Москвы.

Первый книжный фестиваль "Красная площадь" прошел в 2015г. – в Год литературы в России. Тогда впервые в истории отечественной культуры известные современные писатели и поэты, ведущие артисты и режиссеры собрались на главной площади страны, чтобы представить самое актуальное, значимое и интересное в области книгоиздания и литературы.

С тех пор ежегодно на Красной площади демонстрируются новинки российского книгоиздания – лучшие образцы художественной, детской, учебной, научно-популярной, справочно-энциклопедической литературы.

В 2017 г. Фестиваль посетило около 200 тыс. москвичей и гостей города.

В 2018 г. книжный фестиваль на Красной площади пройдет с 31 мая по 3 июня. Кроме того, 6 июня на Пушкинской площади состоятся фестивальные мероприятия, посвященные дню рождения Пушкина и Дню русского языка, сообщили в пресс-службе мэра и Правительства Москвы.

Москва – центр отечественного книгоиздания. Сегодня здесь выходит в свет две трети российских книг, их общий тираж превышает 80% всех книжных тиражей страны.

В рамках фестиваля в шатрах, установленных на Красной площади, свои новинки показывают более 400 издательств из 45 регионов России, представлено свыше 100 тыс. книг. Проводится большая культурная программа – всего около 500 мероприятий.

Для любителей чтения открыты 12 площадок, в их числе: "Художественная литература", "Главная сцена", "Детская и учебная литература", "Нон-фикшн", "Регионы России", "Электронная книга", "Москва – литературный мегаполис", "Отечественная история".На первой линии ГУМа внимание библиофилов привлекают"Антикварная и букинистическая книга" и "Музейная линия".

В рамках фестиваля пройдут презентации книг, мастер-классы по актерскому мастерству, режиссуре, мультипликации, написанию текстов и сценариев, операторской работе. Читателей ждут встречи с любимыми писателями и поэтами, яркие музыкальные и театральные постановки, знакомства с программами ведущих музеев страны и многое другое.


Назад к новостям

Материалы дня

«Семейный код донора»: В Год семьи стартовала всероссийская акция по донорству крови «Семейный код донора»: В Год семьи стартовала всероссийская акция по донорству крови

16 февраля состоялся официальный старт Всероссийской акции «Семейный код донора», флагманского проек...

В Музее ГОНа расскажут о секретах создания автомобилей в России за последние 100 лет В Музее ГОНа расскажут о секретах создания автомобилей в России за последние 100 лет

Музей Гаража особого назначения на ВДНХ совместно с Научно-исследовательским автомобильным и автомот...

В столице наградили победителей и лауреатов Всероссийской акции «Код донора. Наставничество» В столице наградили победителей и лауреатов Всероссийской акции «Код донора. Наставничество»

Награду за вклад в развитие донорского движения и популяризацию донорства получили 88 участников

"Дороги Победы": Просветительство и патриотизм "Дороги Победы": Просветительство и патриотизм

Всероссийская военно-патриотическая программа «Дороги Победы» - уникальный социальный проект, которы...

В Москве выходит две трети российских книг