Национальный Контроль.

В Москве задержана банда медицинских аферистов

Общество
В Москве задержана банда медицинских аферистов

Фото: shutterstock.com

13 членов организованной межэтнической группы под видом дорогостоящего медоборудования для лечения тяжелых заболеваний распространяли по всей территории России приборы-пустышки

Сотрудники ОЭБиПК Западного округа, при силовой поддержке бойцов СОБР Росгвардии по г. Москве и Отдельного батальона ППСП УВД по ЗАО, задержали организованную межэтническую преступную группу. Злоумышленники через рекламу на радиостанции предлагали приборы, способствующие лечению артрита, радикулита, миопатии, люмбаго, миозита, плоскостопия, сколиоза, болей в суставах и позвоночнике, а также укреплению мышц. Потерпевшие обращались по указанному номеру телефона и рассказывали об имеющихся проблемах со здоровьем.

Установлено, что в преступной группе четко распределялись роли участников. Так, директор фирмы занимался закупкой оборудования и следил за размещением объявлений на радиостанции. Менеджеры подбирали персонал и проводили тренинги по навязыванию покупателям продукции. Операторы отвечали на телефонные звонки, консультировали и предлагали потенциальным покупателям весь ассортимент организации. Оборудование с рекомендациями по использованию адресатам доставлял курьер.

Злоумышленники убеждали потерпевших, в основном, пожилых людей, в эффективности приборов. Однако установлено, что под видом дорогостоящего медицинского оборудования потерпевшим реализовывали недорогие неэффективные устройства, имеющие узконаправленный спектр лечебного воздействия.

В ходе обысков полицейские обнаружили и изъяли мобильные и стационарные аппараты, электронные носители, компьютерную технику с базой данных потерпевших, черновые записи.

Стоимость аппаратов завышалась подозреваемыми в десятки раз. Установлено, что выручка аферистов с одного клиента составляла от 15 до 700 тысяч рублей. Злоумышленники причастны к совершению нескольких сотен аналогичных эпизодов преступной деятельности в разных регионах страны.

Сотрудниками полиции задержано четырнадцать жителей субъектов РФ и уроженцев ближнего зарубежья в возрасте от 27 до 56 лет, некоторые из которых уже имеют судимость.

По данному факту Главным следственным управлением ГУ МВД России по г. Москве возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 159 УК РФ «Мошенничество». Подозреваемые задержаны в порядке статьи 91 УПК РФ.


Назад к новостям

Источник: пресс-служба ГУ МВД РФ по г. Москве

Тэги:

артрит, медицина, мошенничество, Москва

Материалы дня

«Семейный код донора»: В Год семьи стартовала всероссийская акция по донорству крови «Семейный код донора»: В Год семьи стартовала всероссийская акция по донорству крови

16 февраля состоялся официальный старт Всероссийской акции «Семейный код донора», флагманского проек...

В Музее ГОНа расскажут о секретах создания автомобилей в России за последние 100 лет В Музее ГОНа расскажут о секретах создания автомобилей в России за последние 100 лет

Музей Гаража особого назначения на ВДНХ совместно с Научно-исследовательским автомобильным и автомот...

В столице наградили победителей и лауреатов Всероссийской акции «Код донора. Наставничество» В столице наградили победителей и лауреатов Всероссийской акции «Код донора. Наставничество»

Награду за вклад в развитие донорского движения и популяризацию донорства получили 88 участников

"Дороги Победы": Просветительство и патриотизм "Дороги Победы": Просветительство и патриотизм

Всероссийская военно-патриотическая программа «Дороги Победы» - уникальный социальный проект, которы...

В Москве задержана банда медицинских аферистов