Национальный Контроль.

В Москве заложат камень на месте будущего памятника Самуилу Маршаку 

Общество
В Москве заложат камень на месте будущего памятника Самуилу Маршаку 

Фото: pixabay.com

1 июня, в День защиты детей, в Москве пройдет церемония открытия закладного камня на месте будущего памятника знаменитому детскому поэту 

Событие пройдет на Лялиной площади. Именно здесь, неподалеку от улицы Земляной вал, где с 1938 по 1964 год жил Маршак, до конца 2019 года планируется установить памятник поэту - первый в Москве.


Конкурс на лучший эскизный проект памятника проводится с апреля этого года, сбор заявок продолжится в закрытом режиме до 10 июня, а лучший проект будет определен 8 сентября 2018 года. Организаторы конкурса - Московский музей современного искусства (ММОМА) и Российский еврейский конгресс. С началом сбора заявок начал работу сайт «МойМаршак.ру» (MoiMarshak.ru), посвященный будущему монументу.

Памятник будет создан на благотворительные пожертвования. Сбором этих средств занимается Российский еврейский конгресс. Он возьмет на себя расходы на проведение конкурса, создание монумента, его установку и благоустройство территории вокруг него.

«Установкой памятника Маршаку в Москве мы завершим программу мероприятий к его 130-летию, - говорит президент РЕК Юрий Каннер. - С 2015 года Российский еврейский конгресс проводит в России и за рубежом "Маршаковские чтения" и другие акции, посвященные этому великому русскому еврейскому поэту. Для нас важно, чтобы Маршак был увековечен не только в камне или бронзе, но и в сердцах».


Назад к новостям

Материалы дня

«Семейный код донора»: В Год семьи стартовала всероссийская акция по донорству крови «Семейный код донора»: В Год семьи стартовала всероссийская акция по донорству крови

16 февраля состоялся официальный старт Всероссийской акции «Семейный код донора», флагманского проек...

В Музее ГОНа расскажут о секретах создания автомобилей в России за последние 100 лет В Музее ГОНа расскажут о секретах создания автомобилей в России за последние 100 лет

Музей Гаража особого назначения на ВДНХ совместно с Научно-исследовательским автомобильным и автомот...

В столице наградили победителей и лауреатов Всероссийской акции «Код донора. Наставничество» В столице наградили победителей и лауреатов Всероссийской акции «Код донора. Наставничество»

Награду за вклад в развитие донорского движения и популяризацию донорства получили 88 участников

"Дороги Победы": Просветительство и патриотизм "Дороги Победы": Просветительство и патриотизм

Всероссийская военно-патриотическая программа «Дороги Победы» - уникальный социальный проект, которы...

В Москве заложат камень на месте будущего памятника Самуилу Маршаку