Национальный Контроль.

В Москву из Симферополя привезут мощи святителя Луки

Общество
В Москву из Симферополя привезут мощи святителя Луки

Фото: Мария Ракова

Верующие молятся святителю Луке (в миру Валентину Феликсовичу Войно-Ясенецкому), ожидая исцеления от болезней, атеисты признают в нем блестящего хирурга и ученого

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла 11 мая из Симферополя в Москву будут принесены мощи святителя Луки (Войно-Ясенецкого), архиепископа Симферопольского и Крымского.
С 11 по 17 мая святыня будет находиться в Донском монастыре города Москвы, после чего будет перенесена в храм Троицы Живоначальной в Останкине, где будет пребывать по 22 мая. Доступ к святыне будет открыт ежедневно с 7.00 до 21.00. Организаторами принесения святыни выступают Донской монастырь, Храм Троицы Живоначальной в Останкине и Фонд апостола Андрея Первозванного.
Молебны с акафистом будут служиться каждые 2 часа, будет организована раздача питьевой воды, будут работать продовольственные киоски, в очереди будут дежурить волонтеры, проход без очереди будет организован для инвалидов-колясочников, беременных женщин, родителей с детьми до 1 года.
По заказу Фонда апостола Андрея Первозванного на художественном предприятии «Софрино» изготовлены 100 000 иконок святителя Луки, архиепископа Симферопольского и Крымского, которые будут раздаваться как благословение всем пришедшим поклониться мощам святителя.
11 мая в 17.00 в Донском монастыре состоится торжественная встреча ковчега с мощами и торжественное богослужение.

Назад к новостям

Материалы дня

«Семейный код донора»: В Год семьи стартовала всероссийская акция по донорству крови «Семейный код донора»: В Год семьи стартовала всероссийская акция по донорству крови

16 февраля состоялся официальный старт Всероссийской акции «Семейный код донора», флагманского проек...

В Музее ГОНа расскажут о секретах создания автомобилей в России за последние 100 лет В Музее ГОНа расскажут о секретах создания автомобилей в России за последние 100 лет

Музей Гаража особого назначения на ВДНХ совместно с Научно-исследовательским автомобильным и автомот...

В столице наградили победителей и лауреатов Всероссийской акции «Код донора. Наставничество» В столице наградили победителей и лауреатов Всероссийской акции «Код донора. Наставничество»

Награду за вклад в развитие донорского движения и популяризацию донорства получили 88 участников

"Дороги Победы": Просветительство и патриотизм "Дороги Победы": Просветительство и патриотизм

Всероссийская военно-патриотическая программа «Дороги Победы» - уникальный социальный проект, которы...

В Москву из Симферополя привезут мощи святителя Луки