Национальный Контроль.

В парке 850-летия Москвы заработает бесплатный Wi-Fi

Общество
В парке 850-летия Москвы заработает бесплатный Wi-Fi

Фото: Мария Ракова

По словам мэра, парк откроется уже в этом году. Здесь появятся места для прогулок и пикников, светодинамический фонтан, футбольные поля, площадки для воркаута, скейт-парк, скалодром и игровые зоны для детей

В 2017 году город реализует большую программу благоустройства зеленых территорий. В нее вошли 129 больших и малых парков, скверов, бульваров во всех округах столицы, в том числе парк 850-летия Москвы, где сейчас идут работы.

По словам Сергея Собянина, там и раньше проводилось благоустройство — были созданы велодорожки и детские площадки, но по сравнению с другими парками они уже устарели: «Мы все-таки решили капитально его реконструировать, заново все сделать — футбольные, волейбольные площадки, детские площадки, зоны тихого отдыха, для выгула собак и так далее. Будет хороший парк высокого уровня».

В будущем году будет приведен в порядок пустырь, прилегающий к парку, — участок берега Москвы-реки между Поречной улицей и Капотней. «Проект мы доделаем, поговорим с жителями, покажем им, как это будет выглядеть, и на будущий год сделаем», — рассказал Сергей Собянин. В итоге обновленная территория станет одним из самых больших парков Москвы.

Закончить работы в парке 850-летия Москвы планируют к Дню города. Осенью спортсмены оценят новые места для тренировок. Поля будут качественными, с освещением, чтобы можно было и днем, и вечером играть спокойно. То же самое касается и велодорожек, которые будут освещены. Таким образом, можно будет кататься и в вечернее время, а зимой здесь получится сделать лыжные трассы. Волейбольные площадки тоже будут с качественным хорошим покрытием, современным оборудованием.

Для детей разного возраста (от дошкольников до подростков) появится восемь игровых пространств общей площадью шесть тысяч квадратных метров. Здесь планируют открыть детский досуговый центр с гончарной и столярной мастерскими, экокафе с кулинарными мастер-классами и другие объекты инфраструктуры; будет работать комната матери и ребенка. В восточной части парка, в сквере имени Ганса Христиана Андерсена, установят художественную композицию с двумя известными героями его сказок — Дюймовочкой и Гадким утенком, а также с зонтиком из «Оле-Лукойе».

Для выгула собак предусмотрено четыре площадки (8,7 тысячи квадратных метров) с ограждениями и соответствующим оборудованием.

Концерты и массовые мероприятия будут проводить на сцене с амфитеатром, рассчитанным на 320 мест. Для посетителей установят пять торговых павильонов и кафе, 11 туалетов, 1441 малую архитектурную форму, навигационные стенды.

На территории всего парка будет действовать бесплатный Wi-Fi.


Назад к новостям

Материалы дня

«Семейный код донора»: В Год семьи стартовала всероссийская акция по донорству крови «Семейный код донора»: В Год семьи стартовала всероссийская акция по донорству крови

16 февраля состоялся официальный старт Всероссийской акции «Семейный код донора», флагманского проек...

В Музее ГОНа расскажут о секретах создания автомобилей в России за последние 100 лет В Музее ГОНа расскажут о секретах создания автомобилей в России за последние 100 лет

Музей Гаража особого назначения на ВДНХ совместно с Научно-исследовательским автомобильным и автомот...

В столице наградили победителей и лауреатов Всероссийской акции «Код донора. Наставничество» В столице наградили победителей и лауреатов Всероссийской акции «Код донора. Наставничество»

Награду за вклад в развитие донорского движения и популяризацию донорства получили 88 участников

"Дороги Победы": Просветительство и патриотизм "Дороги Победы": Просветительство и патриотизм

Всероссийская военно-патриотическая программа «Дороги Победы» - уникальный социальный проект, которы...

В парке 850-летия Москвы заработает бесплатный Wi-Fi