Национальный Контроль.

В России изучат образы героев, которых любят дети

Общество
В России изучат образы героев, которых любят дети

Фото: deti.gov.ru

Детский омбудсмен Анна Кузнецова предложила совместно с Российской государственной детской библиотекой провести исследование наиболее популярных, востребованных художественных образов среди детей разных возрастных категорий.

По словам уполномоченного по правам ребенка РФ, в современном информационном окружении детей – книгах, телевидении, Интернете – много как позитивного, так и негативного контента. «Несомненно, о качестве той информации, которая становится доступной для ребенка, в первую очередь, заботятся родители. Именно они определяют, что полезно, а что может быть вредоносно для ребенка. Но очень важно предложить те критерии, по которым родители смогут распознавать опасный контент, а дети научатся отличать, «что такое хорошо, а что такое плохо». Необходимо воспитывать в подрастающих поколениях культуру правильного информационного выбора», – цитирует Кузнецову сайт детского омбудсмена.

Высказанная инициатива уже получила поддержку руководства психологического факультета МГПУ, там готовы разработать опросники для детей.

«Мне хотелось бы предложить изучить те образы, которые сегодня являются привлекательными для наших детей. Это могут быть герои литературы, детских сказок, кино- или мультфильмов. Такое исследование поможет нам понять, каким современный ребенок видит образ положительного героя, кому чаще всего доверяет и подражает, какие ценностные ориентиры у наших детей. Если выяснится, что это герои, обладающие деструктивными чертами – значит, мы в этом вопросе серьезно недорабатываем. Если же наших детей привлекают образы героев с высокими идеалами и ценностями, то нам следует их поддерживать и создавать все условия для дальнейшего развития», – уточнила Анна Кузнецова. Ее слова приводятся в сообщении.


Назад к новостям

Материалы дня

«Семейный код донора»: В Год семьи стартовала всероссийская акция по донорству крови «Семейный код донора»: В Год семьи стартовала всероссийская акция по донорству крови

16 февраля состоялся официальный старт Всероссийской акции «Семейный код донора», флагманского проек...

В Музее ГОНа расскажут о секретах создания автомобилей в России за последние 100 лет В Музее ГОНа расскажут о секретах создания автомобилей в России за последние 100 лет

Музей Гаража особого назначения на ВДНХ совместно с Научно-исследовательским автомобильным и автомот...

В столице наградили победителей и лауреатов Всероссийской акции «Код донора. Наставничество» В столице наградили победителей и лауреатов Всероссийской акции «Код донора. Наставничество»

Награду за вклад в развитие донорского движения и популяризацию донорства получили 88 участников

"Дороги Победы": Просветительство и патриотизм "Дороги Победы": Просветительство и патриотизм

Всероссийская военно-патриотическая программа «Дороги Победы» - уникальный социальный проект, которы...

В России изучат образы героев, которых любят дети