Национальный Контроль.

В России хотят создать при храмах волонтерскую службу для помощи инвалидам

Общество
В России хотят создать при храмах волонтерскую службу для помощи инвалидам

Фото: Пресс-службы Культурного центра «Интеграция»

Благодаря "Людям IN" в России создадут Волонтерскую службу для помощи людям с ограниченными возможностями при храмах

Проект "Люди IN", разработанный ГБУК г. Москвы "Центр социокультурных программ "ИНТЕГРАЦИЯ" совместно с "Dialogueinthedark" при поддержке Департамента культуры города Москвы, провел тренинг для участников VI Общецерковного съезда по социальному служению, а также для преподавателей и студентов Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета города Москвы. Об этом сообщает пресс-служба Культурного центра «Интеграция».

Напомним, что "Люди IN" - это уникальный социокультурный проект, в рамках которого коучи-инвалиды с нарушениями слуха и зрения предоставляют каждому участнику возможность оказаться в совершенно другой реальности - в мире без звука и света. Это уже второй тренинг после триумфального возвращения проекта с летних каникул. Следующими изучать мир людей с инвалидностью отправились служители церкви, будущие социальные работники и преподаватели.

В первой части тренинга ("Тренинг в тишине") переводчик русского жестового языка, преподаватель РГСУ Валентина Камнева рассказала об основных правилах общения с инвалидами по слуху, дала базовые знания о русском жестовом языке. Посредством жестов и пантомимы других коучей проекта участники учились лучше понимать свои и чужие эмоции. "Люди с инвалидностью очень образованные, интеллигентные и просто удивительные профессионалы, — делится своими эмоциями заведующая отделением и преподаватель Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета Ирина Соловьева, — а жестовая песня – вообще особый вид искусства. До проекта я даже не представляла, что песня, текст которой передается жестами, а не словами, может быть такой красивой и трогательной".

Вторая часть программы «Диалог в темноте» интригует каждого, ведь на несколько часов оказаться в совершенно темной комнате - задача не из легких. Но не стоит переживать, поскольку приблизиться к миру людей с нарушением зрения в полнейшей темноте помогают незрячие гиды – тренеры компании "Dialogueinthedark". В абсолютной темноте участникам тренинга предстоит выполнить разные задания, не полагаясь при этом на один из главнейших органов чувств -  зрение. "Всегда трудно понять, что ощущают люди с инвалидностью. В темноте я испытал самые разные ощущения: в начале это было чувство страха, затем оно сменилось на интерес к происходящему, - рассказал спецкору IN  настоятель храма Канской епархии г. Зеленогорска, отец Петр.  - Но, как сказал сегодня один из незрячих тренеров проекта Анатолий Попко, "какой бы страшной ни казалась темнота, мы все равно увидим свет".

После тренинга настоятель храма, студенты и преподаватели Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета города Москвы выступили с инициативой создания в храмах России волонтерской службы для помощи инвалидам. Руководители проекта такую инициативу поддержали и добавили: "Мы такие же, как и вы. Между нами не должно быть зияющей пропасти. Просто иногда нам требуется чуть-чуть больше внимания и понимания, чем вам".

Назад к новостям

Материалы дня

«Семейный код донора»: В Год семьи стартовала всероссийская акция по донорству крови «Семейный код донора»: В Год семьи стартовала всероссийская акция по донорству крови

16 февраля состоялся официальный старт Всероссийской акции «Семейный код донора», флагманского проек...

В Музее ГОНа расскажут о секретах создания автомобилей в России за последние 100 лет В Музее ГОНа расскажут о секретах создания автомобилей в России за последние 100 лет

Музей Гаража особого назначения на ВДНХ совместно с Научно-исследовательским автомобильным и автомот...

В столице наградили победителей и лауреатов Всероссийской акции «Код донора. Наставничество» В столице наградили победителей и лауреатов Всероссийской акции «Код донора. Наставничество»

Награду за вклад в развитие донорского движения и популяризацию донорства получили 88 участников

"Дороги Победы": Просветительство и патриотизм "Дороги Победы": Просветительство и патриотизм

Всероссийская военно-патриотическая программа «Дороги Победы» - уникальный социальный проект, которы...

В России хотят создать при храмах волонтерскую службу для помощи инвалидам