Национальный Контроль.

В России хотят упростить правила сбора валежника 

Общество
В России хотят упростить правила сбора валежника 

Фото: pixabay.com

В Госдуме обсудили законопроект о внесении изменений в Лесной кодекс РФ, предусматривающий упрощение заготовки и сбора валежника гражданами для собственных нужд

Подробности сообщил депутат Госдумы Юрий Смирнов, который является одним из авторов данного проекта закона.

- Мы подготовили законопроект в ответ на многочисленные обращения граждан, которые жаловались на сложности использования залежной древесины. В действующей редакции лесного законодательства даже нет такого понятия – «валежник». Это сухие, поваленные деревья, пни, которые граждане собирают для растопки домов, бань. Однако без соответствующего разрешения сбор валежника является нарушением. А чтобы все делать по правилам, простому человеку необходимо получить разрешение у местных властей, заключить договор на сбор валежника с собственником или арендатором лесного участка. Причем правила для сбора валежника такие же, как и для заготовки обычной древесины, - рассказывает Юрий Смирнов.

По его словам, срок сбора всех разрешительных документов может достигать 90 дней.

- Подготовленный нами проект закона устраняет существующие ограничения и предоставляет гражданам возможность собирать валежник для собственных нужд без оформления документов.

На совещании, кроме авторов законопроекта, присутствовали представители правительства РФ и главного правового управления Администрации президента. Участниками обсуждения единогласно было принято решение одобрить документ и обеспечить его подготовку для внесения в Госдуму для рассмотрения в первом чтении. Юрий Смирнов  выразил надежду на то, что документ найдет поддержку у депутатов, пройдет все стадии чтения и обретет статус закона.

- Эта мера будет особенно полезна для жителей отдаленных, еще не газифицированных населенных пунктов, - добавил депутат.


Назад к новостям

Материалы дня

«Семейный код донора»: В Год семьи стартовала всероссийская акция по донорству крови «Семейный код донора»: В Год семьи стартовала всероссийская акция по донорству крови

16 февраля состоялся официальный старт Всероссийской акции «Семейный код донора», флагманского проек...

В Музее ГОНа расскажут о секретах создания автомобилей в России за последние 100 лет В Музее ГОНа расскажут о секретах создания автомобилей в России за последние 100 лет

Музей Гаража особого назначения на ВДНХ совместно с Научно-исследовательским автомобильным и автомот...

В столице наградили победителей и лауреатов Всероссийской акции «Код донора. Наставничество» В столице наградили победителей и лауреатов Всероссийской акции «Код донора. Наставничество»

Награду за вклад в развитие донорского движения и популяризацию донорства получили 88 участников

"Дороги Победы": Просветительство и патриотизм "Дороги Победы": Просветительство и патриотизм

Всероссийская военно-патриотическая программа «Дороги Победы» - уникальный социальный проект, которы...

В России хотят упростить правила сбора валежника