Национальный Контроль.

В России ликвидируют жилье эконом-класса

Общество
В России ликвидируют жилье эконом-класса

Фото: фотобанк НК

Президент России Владимир Путин подписал указ, исключающий из законодательства термин «жилье экономического класса». Вместо него вводится понятие «стандартное жилье»

Представители компаний, входящих в Ассоциацию застройщиков Московской области, считают, что нововведение положительно скажется на рынке недвижимости. По мнению экспертов, покупателей сегодня не интересуют районы без инфраструктуры, поэтому «чистого» эконома уже нет. Классификацию и требования к жилью класса «стандарт» теперь будет устанавливать Минстрой и никаких «сюрпризов» от застройщика теперь не может быть.

Согласно новым поправкам, словосочетание «жилье экономического класса» не будет использоваться в Градостроительном и Земельном кодексах, а также законах: «О государственной регистрации недвижимости», «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости». В пояснительной записке к документу говорится, что замена термина направлена на стимулирование строительства доступного жилья.

Термин «стандартное жилье» говорит о гарантированном уровне качества и не несет в себе пренебрежительного оттенка по отношению к потребителю, тогда как «эконом-класс» в сознании массового потребителя совершенно безосновательно ассоциируется с низким качеством, плохими стройматериалами и так далее. Если ориентироваться на международную практику, то там также распространены классификации «стандарт» и «комфорт». Таким образом, стандартное жилье будет восприниматься не как вынужденная экономия, а как хороший уровень жизни, считают эксперты.

Gо данным исследования, поведенного независимым исследовательским агентством MAGRAM Market Research в ноябре 2017 года, 45% россиян планируют покупку квартиры. Причем, каждый пятый хочет сделать это в течение ближайших пяти лет (из них треть — молодежь в возрасте от 18 до 24 лет), 14% — в течение десяти лет и 9% — не раньше, чем через 10 лет. 46% вообще не собираются покупать квартиру. Причем с возрастом люди реже планирует покупку недвижимости: если в возрасте от 35 до 44 лет планируют купить квартиру 54% респондентов, то к 45-54 годам количество желающих падает до 42%, а к 64 годам — до 30%. 9% россиян приобрели жилье недавно. 


Назад к новостям

Материалы дня

«Семейный код донора»: В Год семьи стартовала всероссийская акция по донорству крови «Семейный код донора»: В Год семьи стартовала всероссийская акция по донорству крови

16 февраля состоялся официальный старт Всероссийской акции «Семейный код донора», флагманского проек...

В Музее ГОНа расскажут о секретах создания автомобилей в России за последние 100 лет В Музее ГОНа расскажут о секретах создания автомобилей в России за последние 100 лет

Музей Гаража особого назначения на ВДНХ совместно с Научно-исследовательским автомобильным и автомот...

В столице наградили победителей и лауреатов Всероссийской акции «Код донора. Наставничество» В столице наградили победителей и лауреатов Всероссийской акции «Код донора. Наставничество»

Награду за вклад в развитие донорского движения и популяризацию донорства получили 88 участников

"Дороги Победы": Просветительство и патриотизм "Дороги Победы": Просветительство и патриотизм

Всероссийская военно-патриотическая программа «Дороги Победы» - уникальный социальный проект, которы...

В России ликвидируют жилье эконом-класса