Национальный Контроль.

В России могут разрешить выращивание опиумного мака

Общество
В России могут разрешить выращивание опиумного мака

Фото: pixabay.com

Министерство промышленности и торговли готовит законопроект, снимающий запрет на культивирование растения в промышленных целях

Имеются в виду изменения в 18 статью закона УК РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах».

Об этом стало известно из газеты «Известия». Как сообщается далее, причиной такого решения послужил тот факт, что все наркосодержащие препараты, производящиеся в России, на данный момент изготавливаются из импортного сырья.

Также в ведомстве отметили, что производство наркосодержащих лекарственных препаратов по полному циклу имеет приоритетное значение для развития фармацевтической промышленности.

При этом снятие вышеупомянутого запрета вовсе не означает, что растение можно будет выращивать для личного использования. Культивирование опиумного мака необходимо для полного цикла фармакологического производства и возможно исключительно для промышленных целей.

На данный момент на территории России зарегистрировано 13 опийных лекарственных препаратов, больше половины из них включены в перечень жизненно необходимых.

Изменения по данной ситуации также коснется и статьи 228.2 УК РФ «Нарушение правил оборота наркотических средств или психотропных веществ», рассказали изданию в министерстве.


Автор:

Назад к новостям

Материалы дня

«Семейный код донора»: В Год семьи стартовала всероссийская акция по донорству крови «Семейный код донора»: В Год семьи стартовала всероссийская акция по донорству крови

16 февраля состоялся официальный старт Всероссийской акции «Семейный код донора», флагманского проек...

В Музее ГОНа расскажут о секретах создания автомобилей в России за последние 100 лет В Музее ГОНа расскажут о секретах создания автомобилей в России за последние 100 лет

Музей Гаража особого назначения на ВДНХ совместно с Научно-исследовательским автомобильным и автомот...

В столице наградили победителей и лауреатов Всероссийской акции «Код донора. Наставничество» В столице наградили победителей и лауреатов Всероссийской акции «Код донора. Наставничество»

Награду за вклад в развитие донорского движения и популяризацию донорства получили 88 участников

"Дороги Победы": Просветительство и патриотизм "Дороги Победы": Просветительство и патриотизм

Всероссийская военно-патриотическая программа «Дороги Победы» - уникальный социальный проект, которы...

В России могут разрешить выращивание опиумного мака