Национальный Контроль.

В России стартовали соревнования к 20-летию кинологической службы

Общество
В России стартовали соревнования к 20-летию кинологической службы

Фото: Пресс-служба МЧС РФ

Торжественная церемония открытия Всероссийских соревнований лучших кинологов страны прошла на территории Уральского учебного спасательного центра МЧС России (поселок Новогорный Челябинской области).

С приветственным словом к собравшимся обратились начальник кинологической службы МЧС России Елена Колпакова, а также начальник Уральского регионального центра МЧС России Сергей Мирошниченко, сообщает пресс-служба МЧС РФ.

На плацу центра выстроились команды-участницы, представляющие региональные центры МЧС России, всего 54 кинологических расчета. Команды профессиональных аварийно-спасательных формирований, ставшие лучшими в своих регионах, уже этой ночью выйдут на первый соревновательный этап «поиск пострадавших в ночное время суток». Вместе с кинологами на старт выйдут и четвероногие спасатели: немецкие овчарки, лабрадоры.

Напомним, что шестидневный кинологический «марафон» пройдет на этапах природного и техногенного характера с выполнением специальных заданий по поиску, деблокированию, оказанию медицинской помощи и транспортировке условных пострадавших с использованием служебных собак, аварийно-спасательного инструмента и другого снаряжения. На специально оборудованной дрессировочной площадке будут испытаны послушание и ловкость питомцев. Кинологические расчеты продемонстрируют свое мастерство и навыки в поиске пострадавших в разрушенных зданиях, в природной среде и прибрежной акватории.

Все задания максимально приближены к реальным ситуациям. А основными критериями оценки работы команд будут качество и безопасность проведения поисково-спасательных действий с учетом штрафных баллов, а также времени прохождения этапов.

Всероссийские соревнования пройдут на учебных точках, расположенных в Кыштымском городском округе и Уральском учебном спасательном центре.

Соревнования проводятся в целях совершенствования подготовки кинологов к проведению поисково-спасательных работ, повышения профессионального уровня, обмена передовым опытом подготовки, а также определения лучших расчетов и популяризации кинологической службы МЧС России.

Кинологические соревнования продлятся до 19 сентября.


Назад к новостям

Источник: Пресс-служба МЧС РФ

Тэги:

МЧС, кинологи, собаки

Материалы дня

«Семейный код донора»: В Год семьи стартовала всероссийская акция по донорству крови «Семейный код донора»: В Год семьи стартовала всероссийская акция по донорству крови

16 февраля состоялся официальный старт Всероссийской акции «Семейный код донора», флагманского проек...

В Музее ГОНа расскажут о секретах создания автомобилей в России за последние 100 лет В Музее ГОНа расскажут о секретах создания автомобилей в России за последние 100 лет

Музей Гаража особого назначения на ВДНХ совместно с Научно-исследовательским автомобильным и автомот...

В столице наградили победителей и лауреатов Всероссийской акции «Код донора. Наставничество» В столице наградили победителей и лауреатов Всероссийской акции «Код донора. Наставничество»

Награду за вклад в развитие донорского движения и популяризацию донорства получили 88 участников

"Дороги Победы": Просветительство и патриотизм "Дороги Победы": Просветительство и патриотизм

Всероссийская военно-патриотическая программа «Дороги Победы» - уникальный социальный проект, которы...

В России стартовали соревнования к 20-летию кинологической службы