Национальный Контроль.

В России ждут новой индустриализации?

Общество
В России ждут новой индустриализации?

Фото: Фотобанк НК

Таковы данные свежего опроса, проведенного ВЦИОМ (Всероссийским центром изучения общественного мнения) России.


 Большинство респондентов в возрасте от 35 до 44 лет считают, что именно новая индустриализация и активное развитие промышленного сектора являются наиболее эффективным средством выхода из экономического кризиса. При этом граждане, участвовавшие в опросе, отмечают: проводить индустриализацию нужно, опираясь на внутренние ресурсы. И даже активно желают видеть своих детей и внуков на промышленных предприятиях, а не в финансовом секторе или сфере услуг.
Среди основных проблем, тормозящих сегодня процесс импортозамещения, были названы неэффективная работа местных властей (25% респондентов), отсутствие у Правительства России общего плана по развитию промышленности (21%), нехватка у государства денег на поддержку импортозамещения (14%). Наименьшее количество респондентов (10%) считают, что импортозамещению мешают санкции Запада.
По итогам опроса в Институте ВЦИОМ состоялся круглый стол по теме «Российская промышленность глазами россиян». В дискуссии принял участие известный российский промышленник, совладелец завод «Ростсельмаш», сопредседатель Московского Экономического Форума Константин Бабкин. Об этом сообщает пресс-служба Московского экономического форума.
Константин Бабкин считает, что в России есть все необходимое для немедленного развития: люди, ресурсы, рынок. Не хватает лишь правильного вектора экономической политики, позволяющего запустить активный процесс индустриализации. Личный опыт Бабкина это подтверждает. Ему удалось не только восстановить работу нескольких промышленных предприятий, находящихся в состоянии банкротства, говорится в сообщении МЭФ, но и стать одним из мировых экспортеров высокотехнологичной промышленной продукции. Так, например, ростовские зерноуборочные комбайны поставляются в 30 стран мира, в том числе Германию, Францию, США.

Автор:

Назад к новостям

Материалы дня

«Семейный код донора»: В Год семьи стартовала всероссийская акция по донорству крови «Семейный код донора»: В Год семьи стартовала всероссийская акция по донорству крови

16 февраля состоялся официальный старт Всероссийской акции «Семейный код донора», флагманского проек...

В Музее ГОНа расскажут о секретах создания автомобилей в России за последние 100 лет В Музее ГОНа расскажут о секретах создания автомобилей в России за последние 100 лет

Музей Гаража особого назначения на ВДНХ совместно с Научно-исследовательским автомобильным и автомот...

В столице наградили победителей и лауреатов Всероссийской акции «Код донора. Наставничество» В столице наградили победителей и лауреатов Всероссийской акции «Код донора. Наставничество»

Награду за вклад в развитие донорского движения и популяризацию донорства получили 88 участников

"Дороги Победы": Просветительство и патриотизм "Дороги Победы": Просветительство и патриотизм

Всероссийская военно-патриотическая программа «Дороги Победы» - уникальный социальный проект, которы...

В России ждут новой индустриализации?